usermame

по твоей мамке

8 ноября 2011 г. 23:34

Роман Майкла Ридпата "Смертельный просчёт" издан в серии, которая скромненько, просто и со вкусом именуется The Bestseller. Тираж - 4000 экземпляров, куплен на распродаже за 20 рублей, имеет на LiveLib ровно одного читателя. Теперь одного.

Фигли, бестселлер же.

Некими мифическими "критиками" (а также британскими учёными) триллеры Ридпата определяются как "финансовые". В таких книгах значительную роль играют Большие Дяди и их Серьёзный Бизнес. Деньги, акции, торги, биржи, финансовые махинации, обвалы рынков и повышение цен на бензин. Тема раскрыта не только в литературе: недавно "Предел риска" вот на экраны вышел, как пример.

С некоторой точки зрения поджанр крайне интересный, но определённо не для всех: мало каких любителей развлекательных эээ..ладно, бестселлеров, в самом деле, всерьёз интересуют весьма тонкие вопросы бизнес-культуры и глубокие погружения в лабиринты менеджмента, рейдерства и прочего консалтинга (других умных слов не знаю). Тем приятней будет им узнать, что "..просчёт" хоть и, несомненно, к данному поджанру относится, но прекрасно обходится без заплывов в неведомые простому пролетарию дали. Добро пожаловать, вход абсолютно свободный.

Пусть один из основных стержней сюжета - линия о создании и продвижении главными героями своего бизнеса, но выписано и рассказано это увлекательно и ярко, чувствуется, что автор знает, о чём пишет, в теме разбирается, и не ударяется при этом в запутанные объяснения или специализированную терминологию, где сам чёрт ногу сломит. Читателю, нисколько в этих ваших баиржах не разумеющему (мне) и самым крупным бизнес-успехом в жизни которого является обмен вкладыша с Черепашкой-ниндзя на модельку Робокопа во времена младшей группы детского садика (мне), несмотря ни на что, с этой книжкой спокойно, комфортно и Гугл бежать открывать после каждой страницы не надо.

А так как роман в первую очередь всё-таки триллер, то помимо финансовой истории "пацан к успеху шёл" можно наблюдать кровавую историю: труп, ещё труп, ещё труп... А ктооо это сделал..? С этой точки зрения поругать книгу тоже особо не за что, беда лишь в том, что особо не за что её и похвалить. Да, детектив вроде бы имеется, размахивает во все стороны и тычет во что ни попадя интригой, пытается даже создать у читателя напряжение (слава Богу, не то мифическое, Страшное и Ужасное напряжение, которое так любят хаять рецензенты Донцовой, словно все остальные авторы детективов только и делают, что напрягают: тужься, мол, тужься) и иногда даёт по газам, выдавая пару эмоционально ярких сцен, но сильной, по-настоящему зажигательной "искры" вы вряд ли дождётесь - не так уж сложно и убийцу заранее просчитать, и якобы хитрые коварные планы некоторых героев.

Выходит, трудно выделить какие-то отдельные удачи (как и неудачи) книги: есть один, в крайнем случае, два интересных персонажа, а большинство заурядны и ничем не выделяются; есть любопытные флэшбеки главного героя, на фоне которых происходят события в настоящем времени, и которые, конечно же, связаны со всем случившимся - бессмертное "твоё прошлое настигнет тебя" во всей красе; есть пара-тройка в целом удачных и логичных сюжетных поворотов, но совсем не впечатляющих. Роман удался, спору нет, сказать, что это не так, язык не поворачивается, и удовольствие от добротного триллера если не гарантированно, то более, чем вероятно. Ну а то, что от серии с таким названием хотелось бы большего - это уже вопрос отдельный.

6,5/10

Спасибо, порадовал. Особенно этим:

тычет во что ни попадя интригой

Люблю такие буквальности :)

Радовать - это я завсегда с удовольствием )

Валяется на распродажах, наверное, потому, что не надо ничего специально придумывать и писать - сейчас обычные бизнес книги вроде продукции "Манн, Иванов и Фербер" и так пишутся с сюжетами и нагнетанием атмосферы. Только при этом издано в разы качественней.

Вообще эта тематическая литература - это почти прошлый век, что ли. Редко какая книга выбивается в действительно Литературу.