28 января 2020 г. 17:32

4 Балы, красавицы, лакеи, юнкера...

"Балы, красавицы, лакеи, юнкера
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки...
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера!"
Старая известная песня группы "Белый орёл" нарративно играла у меня в голове во всё то время, что я читала данную повесть. Сплошная элегия, ностальжи в полном смысле слова.
"Как люди жили! Как тонко чувствовали!" (к/ф "Бедная Саша").
Это Куприн, читать его - одно удовольствие. Это классика, самая настоящая. Да, несколько наивно, но это возраст, он пройдёт, оглянуться не успеешь. Но как красиво! Как же они думали, эти юнкера, какие же у них были высокие идеалы!
Да, в момент описания встречи юнкеров с императором очень повеяло агиткой: "Поступайте в Александровское за веру, царя и Отечество!". Это несколько смутило, не скрою.
Но любовь к прекрасной даме, но вызов на дуэль, пусть смешно и плачевно окончившийся, эта строгая служба, настоящая дружба и верное товарищество... Как упоительно было это читать!
Да, это совсем не тот Куприн, который уже годы спустя напишет столько поистине правдивых и страшных жизненных вещей... Это его заря, начало всей жизни, то, что и подарило нам великого классика.

Спасибо Lihodey за совет.
Прочитано в рамках игры «Новогодний флэшмоб 2020 г.» 3/5.

Юнкеров Куприн писал будучи в эмиграции, его самые известные произведения уже написаны. Читая эту повесть, понимаешь тоску писателя по своей юности и по стране, которую он потерял.

Я имела в виду то, что именно такая юность, именно такое воспитание и впечатления, дали нам такого писателя как Куприн. Я знаю, что это далеко не первое его произведение. Но, по-моему, именно юнкерское прошлое и сподвигло его к раскрытию в дальнейшем таланта писателя.

Согласна.