Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 января 2020 г. 14:18

Страшное слово – эпидемия. Чем только не пугали мирных обывателей – лихорадка Эбола, птичий грипп, коровье бешенство. И сразу паника, и сразу неуправляемая толпа… Поэтому правительства очень не любят объявлять эти самые эпидемии и предпочитают молчать до последнего.

В Англии зарегистрирован один, второй, третий случай вспышки странной болезни – резкое ухудшение состояния, кровотечение отовсюду, высокая смертность, почти стопроцентная, высокая заражаемость, множество вопросов – что произошло, как лечить и главное – что является источником. Все расследования ведутся с максимальной закрытостью. Врач-следователь Стивен Данбар пытается определить, что является источником заболевания. По цепочке выявляются те первые люди, от которых пошло заражение, но что связывает чиновника, возвращавшегося из Африки, и скромную сестру –монахиню, девять месяцев не покидавшую свой монастырь, почему оба они стали начальными источниками цепочки заражений? Ну ладно, Африка, там возможно все, хотя правительства клянутся, что никаких вспышек болезни не замечено, но женский монастырь в глухой провинции? Потом этих загадочных источников – джокеров – становится все больше и больше и на первый взгляд их абсолютно ничто не связывает.

Хороший, крепкий детектив. Разгадка не очевидна, хотя автор с самого начала стал намекать на возможную причину. Но на первый взгляд трагическая прелюдия никак не связана с надвигающейся бедой. Лишь значительно ближе к концу разрозненные факты начинают связываться все крепче и крепче, и разгадка становится понятной буквально за пару страниц до разъяснения. Я очень люблю, когда автору удается довести напряжение до самого финала, не отвлекаясь на ненужные подробности, давая читателю самому возможность догадаться, учитывая все детали.

Четыре сезона, Зима
Собери их всех, Травяной стадион

Звучит очень любопытно, заберу в виш)

Знаешь, это второй из серии о специальном бюро медицинских расследований. Мне и первый понравился, и герой там сквозной, Стивен Данбар. Ты же любишь по порядку )))

Да, люблю, спасибо, что помнишь, возьму первый на заметку)))