Mythago

27 января 2020 г. 21:32

Услышала недавно в этих ваших интернетах, что Пушкин устарел, и пора уже перестать его читать в наше прогрессивное время. Что бы вы понимали! Поэма «Русалка» написана волшебным и безупречным языком. Эти строки моментально извлекли из моей памяти множество пушкинских сказок, которые были зашиты в подкорку чёрт-те-сколько лет назад: мёртвую царевну, царя Салтана и даже золотого петушка.

История из поэмы «Русалка» популярна во все времена – любовь, трагический разрыв и разрушительная ревность. Всю эту драму поэт разместил на двух планах: первый, вполне реальный – сметливый мельник изрекает житейские мудрости, страдает покинутая девица и кручинится князь, а второй план уже сказка – безумный старый ворон, месть вызревает семь лет на дне Днепра и русалки в ассортименте плещутся в лунном свете. Ритм стиха меняется, переключаясь между любовью и ненавистью, счастьем и трагедией, прагматизмом и безумием.

В финале меня ждал просто праздник какой-то – поэма оказалась не законченной. Она обрывается на встрече двух героев, которая может повернуть куда угодно. Я тут же принялась выдумывать разные финалы для истории: кто победит, кто сгинет, кто получит по заслугам, а кто будет жить долго и счастливо… тут чайник засвистел, пришлось остановится.

Однако, что-то мне подсказывает, что Пушкин – это вам не Стивен Кинг, и он подготовил бы для своих героев не слишком убийственную развязку. Может какой-нибудь особо неудачливый герой и пропал бы без следа и памяти в финальных строках поэмы, но хоть на небольшую долю счастья у Александра Сергеевича всегда можно было рассчитывать.

Ой, да о Пушкине так писали и через 10 лет после его гибели, и в начале 20 века, и сейчас.
Это уже забавно))
Знаете, может это даже и хорошо: творчество Пушкина стало... эдакой русской Флоренцией духа, куда приходят почитатели красоты и тишины, не думая даже встретить надоедливых туристов.

А вы не читали "Русалку" Набокова? Он написал её как продолжение пушкинской Русалки. Вещица маленькая, но прелестная.
Набоков очень любил Пушкина и разбирался в его творчестве.

О да :) какая прекрасная идея, Пушкин - это Флоренция и без туристов.

У Набокова я знакома только с "Адой" и теперь боюсь читать всё остальное, чтобы не испортить впечатление. Но в "Русалку" можно и заглянуть.

Вы начали знакомство с Набоковым - с Ады?)
У Набокова очень разноплановое творчество.
У него есть чудесные рассказы, в которых звучат чеховские, достоевские, сартровские темы, и даже пушкинские.
Например - прелестный рассказ "Картофельный эльф". Тема маленького человека Достоевского обыгрывается тут трагично: карлик из цирка влюбляется в обычную женщину ( очень смело и тонко).
Или прелестный рассказ "Звонок". Ну совершенно чеховский. О пропавшем в сутолоке революции сыне, нашедшем мать спустя года.
Или... "Возвращение Чорба". О жизни молодожёнов и их трагедии... вырастающей в нечто экзистенциальное. Слово дурацкое. Тут трагедия вечная: жизни и смерти и муки её преодоления.
Или... рассказ "Ultima Thule.". Совершенно удивительный и таинственный рассказ о мужчине, который.. пишет письмо своей умершей жене.
В этом плане у Набокова есть один из самых таинственных рассказов в русской литературе: Знаки и символы.
Тут о тайне этого мира и "иного", о связи любви, неба и безумия.
Трагедия родителей и их несчастного сына в сумасшедшем доме.

А есть ведь и чудесная "Защита Лужина" о безумном шахматисте.
Или "Камера обскура", о трагедии измены и расплаты за это.
Набоков разный, не отдаляйте его от себя)

А с русалкой удачи вам!)