Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

27 января 2020 г. 21:00

Роман понравился и оставил после себя приятные ощущения, хоть к его чтению я и приступала несколько раз. Неоднократно не могла уйти дальше первой главы, но сделала над собой усилие и вуаля: книга прочитана.
В последнее время стала замечать за собой, что я все реже и реже читаю аннотации и книги выбираю только по названию. И это произведение не оказалось исключением. Из названия я ожидала, что здесь будут гоблины и почему-то орки, что все будет происходить в заповеднике или гоблинов под конец туда сгонят, но все вышло немного иначе. Хотя заповедник гоблинов был, и мы даже туда вместе с героями пару раз наведывались, чтобы испить эля.
В романе мы попадаем в будущее, где Земля является центром науки, и путешествия по космосу, экспедиции на другие планеты - это типичные явления. Можно слетать на пару месяцев на другую планету и вернуться обратно, как ни в чем не бывало. В то время (1971 год), когда писался роман, многие ожидали, что в будущем межпланетные перелеты будут доступны каждому. А сейчас, чтобы попасть в космос, надо иметь крепкое здоровье и огромные деньги, но не будем о грустном.
В произведении, хоть и медленно, как мне показалось, но сюжет все же развивался. За триста страниц повествования прошло всего 3 дня: возвращение, пир, дракон. Ну, и политические заговоры о том, как бы погубить планету. Но не будем спойлерить.
Это добрая история со сказочными существами, небольшим юмором, необычными проблемами, интересными научными достижениями и межрасовой дружбой.