Katzhol

27 января 2020 г. 14:06

Ах, Тилье, Тилье… Что же ты делаешь? Уже вторую твою книгу я буквально «проглатываю» за пару дней. Несмотря на то, что тема расстройства личности отнюдь не нова, у автора получилась страшно интересная история. Своеобразный клубок тайн, где неподвижный голый человек, найденный на автобусной остановке социальной сотрудницей психиатрического отделения Жюли Рокваль, оказывается только ниточкой, потянув за которую она распутает клубок.

Книга не случайно называется «Переломы». Каждого из героев жизнь изрядно поломала. Война, тюрьма, смерть…Издевательства, страх, потери близких людей, несправедливость сделали свое дело. Если раны физические, заживая, приносят всё меньше и меньше страданий, то раны душевные затягиваются гораздо дольше и их так легко разбередить.

Каждый из героев книги пережил в своей жизни ужас, кошмар, трагедию, после которых в них что-то «сломалось». Эти события перевернули жизни героев, изменили внутренний мир, травмировали психику. Душевные раны не позволили им вернуться к прежней жизни, постоянно напоминая о себе. Все герои этой истории больны.

После пережитых событий Клод Дехане хотел начать жизнь заново. Поэтому он с женой и дочкой уезжает из Парижа в провинцию в поисках покоя, но не находит его. Весь смысл жизни Клода заключен в его дочке Алисе. Может быть он действовал из лучших побуждений, пытаясь защитить свою дочь Алису от внешнего мира, особенно, когда узнал, что у дочери диссоциативное расстройство личности. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. И Алису окружал этот ад - жестокий отец, парализованная мать, отсутствие друзей и общения, телесные наказания, отсутствие необходимого лечения, жизнь в воображаемом мире. Только психиатр Люк Грэхем смог «вытащить» все ее личности. Только благодаря Люку Алиса смогла открыть страшную тайну.

Минус у книги только один – Франк Тилье повторяется. Я прочла два его произведения – «Переломы» и «Головокружение» – и в обоих он поднимает тему мести и справедливости. Это конечно минус, но от этого книга не стала хуже, поэтому я не стала снижать оценку.

рецензия на сайте Readly

Отличный отзыв!Пока прочитала 3 книги Тилье.Эту беру на заметку. Прочтите Головоломку, она потрясающая!!!!

Я читала "Головоломку". Согласна с вами, анига потрясающая!