Pochitayez

7 ноября 2011 г. 10:30

Моё самое любимое произведение из серий про Яцхена и Креола.
Поясню почему.
Архимаг Креол Урский и его новоявленная ученица Ванесса Ли - это одни из самых циничных героев всего современного юмористического фэнтези. Поэтому они и притягивают на себя столько положительных отзывов от читателей. Креол высокомерен, он убица, человеческая жизнь для него ничего не значит. Он хочет только силы - да побольше, побольше. Ванесса Ли пошла за Креолом не потому, что он ей понравился, а потому, что повелась сначала на его богатство, а затем и на могущество. Вместе эта парочка друг друга стоит. Почти всемогущий древний маг оказался уезвим для коварства современной женщины. Это забавно.
Так вот, во многих других книгах этой серии мало кому удаётся противопоставить нечто стоящее цинизму главгероев. Но здесь - нашла коса на камень - познакомьтесь с фанатизмом. Честно говоря, выбирая из этих двух зол, я бы не задумываясь выбрал первое. И всеми силами и любой ценой был бы за Креола и его весёлую КО.
Ещё книга очень понравилась пожалуй самым детальным и интересным описанием мира и мироустройства. Многие реалии от туда запоминаются очень надолго.
Так же сюжет в данном романе один из самых напряжённых во всей серии. Тут в первый раз Креолу будет угрожать реальная опасность. А не такая, на которую он может смачно харкнуть с высокой колокольни. Это тоже радует.
В общем - вношу книгу в любимые. Спасибо автору за такое удовольствие. С нетерпением жду продолжение серии (после "Совета Двенадцати").