Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

25 января 2020 г. 19:52

4.5 Что же ты наделал, Пол Дарэм?..

Вот такие книги как это произведение Грега Игана читать нужно! Необходимо - не потому, что фантастическая любопытность, не потому, что написано с обилием биохимии и аспектов программирования (для меня это наоборот отвергающие элементы), а из-за смысла жизни, о котором обязательно задумываешься во время прочтения, из-за немалого числа серьезных вопросов, которых обычно избегаешь, но решать их нужно, желательно здесь и сейчас.

ород перестановок" - очередной вариант истории о жажде бессмертия и "возомнить себя богом". Главный герой ее Пол Дарэм не просто безумный ученый, безжалостно тратящий свою жизнь на эксперименты по нахождению улучшенной версии мира для электронных Копий, становящихся продолжением умирающих живых людей, - он некто, кто перешел черту, не остановившись на той самой тончайшей грани совести, отделяющей категорию человеческих прав от человеческих страстей. То, в чем вертится Дарэм и его Копии - это псевдо-миры, чью ненастоящесть ощущают не только задумывающийся читатель, а и сами персонажи: попытки соскоков Копий в изначальном мирке из-за психического перенапряжения (даже виртуальные клоны не способны удержаться в уме*, понимая что и кто они). Но и псевдо-миры способны давать отпор - уберегись сына своего, Пол! Все и всё инстинктивно станет спасать себя в ситуации опасности, даже когда запрограммировано на абсолютно иное.

Буквально каждое событие, каждый следующий шаг персонажей и миров "Города перестановок" подводит, а потом и укрепляет-усиливает мнение, что нельзя брать на себя чужую ответственность и решать, что ты вершитель судеб и вселенных. Пол, зачем? Дарэм, ведь не получится ничего - природу не обманешь... На основании настроений, преследующих при чтении, сложно избежать и еще нескольких вопросов:

Электронная копия - ты ли это? Для меня - нет. Сорри, но искусственный интеллект умнее человека, потому считает (обширная категория естественнонаучных умений) лучше, но он не способен вырабатывать эмоции вне программы, в которой они указаны. А какой бы многогранной эта программа не была - учесть все свойственные человеку случайности, от которых зависят реакции, она не способна. Копия - жалкое подобие живого человека, поэтому далее разворачивается следующий вопрос.

Бессмертие ли, когда твоя Копия существует где-то в виртуальных мирах? Стоит ли такая "жизнь" чего-нибудь? Если твое фото сохраняется в интернете - жив ли ты, когда уже нет физически на Земле - вот и ответ. Не бессмертие это - иметь жалких подобий себя, запрограммированых на миллионы, но не способных осуществить еще миллиарды действий/решений/чувств тем более. И чего стоит продолжение себя в Копии - ничего, лишь самолюбие до укладывания в гроб потешится - ах, мой образ остается неумирающим на веки вечные мозолить другим глаза и напоминать, что я не один из множества, а вот такой неповторимый, нужный миру.

Возомнить себя Богом - по какому праву, на основании чего? Кто ты, я, мы, чтобы создавать миры и существ, над которыми властвуем? Вот такой простой вопрос - а ответа нет и не будет, как бы не пыжились в усилиях придать себе значимости. Только желание власти, желание доказать, что я незаменим, кроются в жажде бессмертия и обязательном оставлении продолжителя рода своего.

И кто тебя убедил, почему ты уверился, что твое детище не конкурент тебе, не "съест" своего создателя - откуда такая самонадеянность, что ты вообще можешь создавать кого-то? То, что женщины способны рожать детей - не повод задуматься о своем божественном величии - душой наделяет настоящий Бог, а мы лишь одушевленные инкубаторы (цинично, но от правды не уйти)... Никакие сверхпросчеты, невероятные фантазии и идеи не делают человечество чем-то непоколебимо божественным, наши эмоции губят нас так же, как и наш развитый ум. Никогда не стать нам творцами, умеющими отстраниться не в незаинтересованности, а в умении подняться "мета" - над системой. Мы просто люди... Несовершенные дети Высшего Разума.

картинка Sandriya

По-моему я эту книгу в виш добавила после того как ее хвалили в Мире Фантастики)

Ом, уже сохранила изучить)) Спасибо!
А я в подборке с антиутопиями нарыла - был момент, когда хватала многое такое))

Вэлкам)))
Антиутопии вещь интересная, особенно если не на одних подростков рассчитана))

О даа!!))

Книга напоминает мне серию из сериала "Черное зеркало". И не одну, а даже несколько. Там часто показывают возможные технологии будущего и их влияние на нас. Там была серия про создание копии умершего уже человека. Ты правильно сказала, что нельзя переходить ту тончайшую грань совести, отделяющей категорию человеческих прав от человеческих страстей. Не дано людям играть в "Бога", уж слишком слабо и жалко мы смотримся на его фоне.

А я не вспомнила))) хотя смотрела - там клона любимого создала девушка или женщина, кажется? Про свинью лучше отложилось в голове)))

- дааа, так неумело пытаемся править(((

Серию про свинку забыть сложно, а ведь вся соль в последних минутах серии))) Не плохой сериал, даже очень. Есть над чем подумать... а серия где они переходят после смерти в виртуальную реальность?))) Куда мы катимся)))

- блин, пора пересматривать, вообще не помню, но ты этим данную книгу описала)))))))

У меня он тоже обязательный к пересмотру, но хочу более вдумчиво смотреть. По 1 серии, а не залпом))) а залпом я люблю, умею, практикую!!!)))))

Вот-вот - 100%
Телевизор увлекает смайлики картинки гиф анимации скачать