InsomniaReader

25 января 2020 г. 13:39

4 Люцифер по парусом

Человек по природе игрок, а жизнь – самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение.

Все в этой книге доведено до крайности, все немного чересчур... Говорят, что это в значительной степени и отражает почерк Лондона, но это точно не совсем то, чего я ожидала. Рассчитывая на размеренный о роман о морских приключениях, я получила остросюжетный триллер с философской подоплекой на фоне романа взросления.

Главный герой или, вернее, рассказчик, Хамфри Ван-Вейден - "книжный червь", как он сам себя называет, литературный критик, интеллектуал, джентельмен, в тишине кабинета в окружении матери и сестер проживающий деньги, заработанные его отцом. Самым большим его душевным потрясением может стать простывший кофе, неотглаженная манишка или острый спор с другом. И его протагонист - Волк Ларсен, фигура в высшей степени нереалистичная, но оттого не менее привлекательная. Зверь, привычки и повадки которого были сформированы на промысловых судах, где он к расцвету жизни прогрызся до звания капитана и заработал на собственную шхуну, самоучка, освоивший чтение и математику по украденным книгам, острый ум, помноженный на полное отрицание всяких моральных принципов, кроме права "дрожжей", когда жизнь молодая, доминирующая, "бродящая" пожирает все более слабое по праву сильного.

Кораблекрушение небольшого пассажирского пароходика в гавани Сан-Франциско сводит этих двоих на палубе "Призрака", промысловой шхуны, принадлежащей Волку. Не поняв, куда он попал, Ван-Вейден пытается по праву джентельмена и жертвы кораблекрушения обратиться к капитану с просьбой доставить его на берег, находящийся в нескольких часах пути. Волк Ларсен, с презрением сообщает Ван-Вейдену, что у него есть желание "поставить на ноги" джентельмена, который не то что не умеет постоять за себя, а не имеет ни малейшего представление, что такое жизнь за стенами его кабинета.

Это противостояние, философские диалоги, которые ведут Волк Ларсен и Ван-Вейден, рост или деградация (это с какой стороны посмотреть) самого джентельмена несомненно заслуживают внимания. Но сюжетный поворот, который для меня несколько обесценил книгу, - появление Мод Брустер. Лишней показалась она мне в противостоянии двух умов и характеров. Хотелось бы мне увидеть, какой баланс отношений сформируется между ними без этого любовного треугольника. Несмотря на то что я прекрасно понимаю, зачем автор ввел в этот спор тему любви, как он пытался продемонстрировать, что настоящее глубокое чувство делает с человеком, мне бы хотелось обойтись без него. Для меня это как раз и сделало бы спор лишенным эмоций и умножило бы силу доказательства преобладания духа над телом.