Kaarani

по раздаче кебабов

25 января 2020 г. 13:34

3.5 В списках не значился

Сперва хотел озаглавить свой обзор "Исповедь гомосексуалиста", потом подумал, что звучит не правильно и возможно, таким образом я кого-то оскорблю, а я не хочу никого оскорблять. К тому же такой заголовок будет не совсем правдивым, потому как не понятно о ком идёт речь. Вот вы бы на кого подумали? Автор книги Тим Скоренко - популяризатор науки. Все крупные проекты, на эту тему (наука) в нашей стране не обходили его стороной, точнее он их не обходил. Многочисленные статьи в "Популярной механике", журнале "Мир Фантастики" и рассказ в альманахе "Полдень XXI век" в 2008 году. И это далеко не полный список, если вам интересен Тимофей, вы можете ознакомиться на личной странице в википедии. Он автор этой книги и с таким заголовком, который был мною первоначально придуман, на 95% я уверен, что подумали бы на него. Но я вообще не автора имел ввиду.

Может быть какой-то герой книги от лица которого шло повествование? Главным героем, по моему мнению, то есть, как я понял, был Уилсон Морис - Человек, который совершенно не имел никакого опыта, купил железную птицу и полетел в строну Эвереста, дабы тот ему покорился. Его история рассказывается в самом начале и завершает книгу. По этой причине я пришёл к выводу, что именно он был главным героем, но если, прочитав заголовок, который я хотел дать сему отзыву, вы подумали, что речь идёт об этом человеке, то снова оказались бы с носом. Ну или с фигой, которая с маслом.

В этом, наверное, вся прелесть книги, ведь даже для того, чтобы понять о ком идёт речь в вымышленном заголовке к этому отзыву, нужно её прочесть.

Возьму на себя ответственность за первоначальный вариант идеи заголовка и соотнесу его наконец к подходящему для него человеку. Джордж Мэллори. Сенсационно?
Перед тем, как сесть за набор собственного текста, я не мог не прочесть самый популярный отзыв на "Эверест" Тимофея, на сайте "Лайвлиб". Женщина, восемьдесят третьего года рождения так отвратительно изъяснялась, опять же, на мой личный, взгляд, что в сравнении с её эмоциями, моё начало данного обзора покажется вам гипертолерантным.
Объяснять тут ничего не нужно, не каждый, прочитав не один десяток страниц про мужскую любовь, сможет совладать со своими эмоциями. Разве что постоянный читатель издательства "Попкорн". Ну и я, если взять во внимание старание, с которым я пишу этот обзор, ведь мне тоже было неприятно, но я старался всячески отстраниться от этого, из-за моей любви к горам. Я напомню, книга Тима Скоренко называется "Эверест".

Ну, давайте разберёмся!
Хочу поведать вам о следующем.
Эта книга объединяет в себе вымышленные, художественные, сюжетные ходы автора, если я, опять же, всё правильно понял. Сплетая эти ходы с реальными фактами. Плотность этого сплетения ни чуть не уступает по плотности напёрстку, в который утрамбовали состав из семидесяти шести железнодорожных вагонов. Как это выглядит на бумаге? Всё просто. На страницах прыгающее повествование. Сперва идут факты, затем появляется художественный сюжет основанный на фактах, кстати, достаточно интересный. Я вообще не слышал про Мориса Уилсона никогда, а человек действительно жил и действительно пытался покорить Джомолунгму. Читать как он приобрёл самолет, подробности модели которого также сюжетом описаны, как добирался до Непала, как ему отказывали в посадках на территорию стран и подъёмах на гору.

Далее случилось вплетение, опять же (уже в четвёртый раз, так?), как я понял, полностью вымышленного персонажа - Джона Келли. Прошу меня не ругать, если я вдруг забыл его имя и фамилию, всё-таки имён знакомых и незнакомых в книге приводилось большое количество, которые, кстати, представлены и в конце книги отдельным справочником. Этот Келли был одержим своим ходом мыслей. Его взяло в капкан, поймало в сеть, рассуждение о том, что тело, которое в реальной жизни принято считать телом погибшего Джорджа Мэллори, было телом Эндрю Ирвина, который также, поднимался на гору в июне двадцать четвертого. Тысяча девятьсот, разумеется.
И вот тут, на данной стадии, автор ведёт повествование от лица Мэллори. Но это ещё не всё. Саркофаг зарыли глубже. Ведь далее идёт повествование и от самого Ирвина - человека, с которым Мэллори был в связке.

Сам Тим, если верить одному непроверенному мной источнику в интернете, считает свою книгу - лучшей из того, что он написал, то я просто не имею права отнестись к ней халтурно, сколько бы гомосексуалистов в ней не было. Хотя, должен признаться, это первая и, надеюсь, последняя книга, в которой мне попадалось так много описаний постельных сцен между мужчинами. Нет. Не то чтобы описаний, подробности мною замечены не были, описание сквозило в духе: он пришёл ко мне в каюту, я провёл рукой по его щеке, мы упали на постель и он/я взял его. Мы любили друг друга все 3 раза, когда он приходил ко мне в каюту. Вот, примерно так это случалось, я процитировал не дословно, но, думаю, смысл приведённого текста вам ясен. Это далеко не самое подробное описание эротических сцен.

Знаете, к Мэллори, как к личности я относился с трепетом. Он очень часто попадался мне в качестве упоминания, в других книжных изданиях и даже фильмах. Всё таки, для альпинистского мира это далеко не последний человек, а для кого-то даже первый. И в каком-то смысле, это действительно так. Поэтому я серьёзно не воспринимал информацию о том, что он был гомосексуалистом. Не стану скрывать, поначалу меня это расстроило и выбило из колеи. Далее, когда я собрался и переступил через подачу такого материала, решил, что буду относиться к книге Тимофея Скоренко как к его точке зрения. Она имеет право существовать, к тому же, главное я из книги вынес. Нет тех людей, которые бы не восхищались Джорджем Мэллори (мой тёска, кстати), в то время как сам Мэллори восхищался Эверестом. Вообще любовью к горам. И, как мне кажется, вот уже в пятый раз, Тим тоже им восхищается.

Эта история не проста. В ней стираются всевозможные клише, после которых вы теряете правдоподобную версию произошедших событий. А было ли так на самом деле? Стоп, но даже в вики написано иначе. А кто сказал, что правда в вики? Может правда на страницах этой книги? Хм, а может на страницах всё выдумано. Что если тут текст, который хотелось бы считать самому автору за оригинальный, за настоящий, за самобытный? Эти границы стираются. Официально ледоруб нашли в этой точке, а в книге в другой, а что если его в ту точку перенесли? А что если тоже самое проделали с телами людей, которые остались на горе?

Я не могу поставить книге максимальный балл. Не могу сказать что дело в самой книге, скорее дело во мне. Я не уверен, что моя точка зрения совпадает с видениями автора. Может поэтому? А может ещё по какой-то причине. В любом случае то, что я прочитал на страницах "Эвереста" Тимофея Скоренко застряло в моей голове и теперь это оттуда никакими клещами не достать. И вот за это я не могу оценить книгу высоко. Очень сложно понять, благодарен ли я за неё.

Одно могу написать наверняка. Я по-прежнему жду киноверсию событий июня двадцать четвертого. "Эверест", который вышел в прокат в 2015 был первым фильмом, который мы с моей девушкой, теперь уже женой, посмотрели в кинотеатре вместе. Я помню как пришёл домой и полез на сайт кинопоиска поставить ему оценку. И наткнулся на страницу другого "Эвереста", о котором знали не многие. Я сделал такой вывод, так как на кнопку "ожидаю" нажали малое число людей. Разумеется на странице не было постера или какой-либо информации, кроме актёра. В списке актёров был снимок Тома Харди. Он и должен был играть Мэллори. Страница к фильму существует и сейчас, но, почти за пять прошедших лет, она никак не обновилась. Фильму не бывать? А его ждёт 7248 отметок.

Что ж. Книгу рекомендую не каждому. Даже тем, кто не равнодушен к горам и к Эвересту в частности. Вы её можете возненавидеть или полюбить, не дочитать или упустить смысл дочитав до точки. В конце концов, я не стану её рекомендовать потому что вы можете её запомнить.

Отзыв в блоге