NataliStefani

25 января 2020 г. 11:53

5 Придуманное чудо, или Совпадение – любимый инструмент судьбы

Из водоворота нельзя выкрутиться. Из него лишь только выплыть, если ты очень хорошо плаваешь.

Здравствуйте!
Роман «Водоворот чужих желаний» - это 5-е произведение, считая от «Мужская логика 8-го марта» (рассказ), из цикла о двух детективах, разумеется, частных, распутывающих немыслимые и запутанные истории. Я так и не знаю наверняка, существуют ли частные детективы в природе, или это вымысел писателей. Но поклонников Елены Ивановны Михалковой среди читателей много. Её книги о сыщиках Бабкине и Илюшине легли в основу одноимённых фильмов. Читать Елену, лично мне, очень приятно. Не покидает ощущение, что писательница вкладывает частичку своей души (простите за банальность, но по-другому сказать не могу) в каждое своё произведение: чувствуется доброта, внимание и доверие к читателю. Может быть поэтому её книги так притягательны, на сколько мне известно, широкому кругу читателей.
«Водоворот чужих желаний» - книга, наполненная психологическими зарисовками, - это книга о людях, о «завихрениях» судьбы, о роли, казалось бы, совершенно немыслимых совпадений. Но, пожалуй, можно согласиться с мыслью: «Когда совпадений так много, они становятся доказательством» (из сериала США «Стрела» (Arrow). Как бы там ни было, чего только в жизни не случается?

В романе переплетаются сразу несколько сюжетных направлений:
1) Деревня Кудряшово и русалка.
2) Убийство 15-летней давности подруги Макара Илюшина - Алисы Мельниковой.
3) Девушка Катя Викулова со своей армянской семьёй.
4)"Крот" в фирме "Эврика".
5) Московский коллекционер Олег Борисович Вотчин.
И все эти линии переплетаются, доказывая: мы все взаимосвязаны между собой, как молекулы одного вещества, совершающие беспорядочное броуновское движение …

Приятным бонусом книги является встреча с персонажем более раннего произведения Е. Михалковой «Знак истинного пути» - Натальей Ивановной Гольц (О! Это ещё та «штучка»!). Конечно, если книги собраны в цикл, лучше читать их по порядку. Но книги Михалковой можно читать и как отдельные произведения: всё равно интересно.

Не раскрывая сюжета романа, осмелюсь сказать, что аннотация к книге, на мой взгляд, написана не совсем верно. Один из главных персонажей – Макар Илюшин 15 лет не разыскивал убийц своей девушки (смирился с её гибелью, но не забыл) потому, что в деле была доказана их гибель… А, вообще, похоже, что Макар – «тёмная лошадка» и пока ещё не известно, какие сюрпризы припасены его автором Е.И. Михалковой в последующих произведениях.

«Водоворот чужих желаний» - очень точное и замечательное название к роману. В нём можно увидеть и философский смысл – взаимосвязь всех людей между собой и непостижимую роль в судьбе каждого человека этой невидимой связи. Совпадения, которых много в книге, лишний раз доказывают эту взаимосвязь. «Совпадение — это то, из чего состоит история. Жизнь без совпадений была бы как поезд на рельсах. Совпадение — это как крушение поезда: насилие, сострадание и вина (из сериала «Коломбо» (Colombo).

Всё-таки умница Михалкова!