KittyYu

впечатления и заметки

25 января 2020 г. 09:07

Очень хорошая книга, которой не хватило самой малости, чтобы стать отличной (в моих глазах, конечно).
До середины книги я была от нее в восторге и намеревалась поставить 10 из 10, но после смены главы кафедры что-то пошло не так. Появились несостыковки, неувязки, мелкие нелогичности и оборванные хвостики сюжетных нитей. Мне даже показалась, что книга издана недоработанной или даже не дописанной, в ней явно не хватало событий, объяснивших бы мотивации и поступки некоторых героев. Например, осталась неясной судьба Матвея, Аси, Сереги Коха и других, непонятно, на каких дрожжах возникло чувство Люды и Маркина, зачем был показан эпизод из личной жизни Флягина, никак не увязанный в сюжет и не влияющий на него. Роман просто обрывается, не дав ответы на многие поставленные в нем вопросы.
Так, что это я все о грустном, книга-то мне все-таки понравилась!
В-первых, она прекрасно написана: красиво, грамотно, легко и певуче. Текст плавный, размеренный, без резких сюжетных пиков и экспрессии, хотя разной степени драматичных событий в нем хватает.
Во-вторых, история каждого персонажа книги интересна сама по себе вне контекста романа, и знакомство с ней доставляет особое удовольствие. Герои будто оживают, обретают плоть и форму, становятся близкими и понятными. К ним проникаешься, начинаешь сопереживать как старым знакомым. Эти отдельные истории в романе запомнились и полюбились мне гораздо больше произведения в целом.
В-третьих, Грековой великолепно удалось передать жизнь на кафедре, институтские будни, радости и беды маленького научного сообщества. Тонко и с юмором она подмечает детали, делающие картинку живой и узнаваемой. Чего стоит первая глава, посвященная рядовому заседанию кафедры, или сцена защиты диссертации "Котом-ворюгой". А еще экзамены, студенческая общага, сложные взаимоотношения с коллегами и сотоварищами... Думаю, каждый, кто был студентом, вспомнит молодость и узнает себя в одном из героев.
В целом, интересное знакомство с автором, которое имеет смысл продолжить.

Спасибо Kolombinka за интересный совет в игре "Билет в историю"!

Рада, что понравилась Грекова, я за неё переживала!)))
А мне, кстати, показалось, что истории специально не дописаны, всё как в жизни, реальный срез бытия кафедры и её обывателей, сменяются преподы, студенты, всё еще изменится, так или иначе, и сто тысяч раз пойдет не так и не впрок, или наоборот очень удачно. миллион вариантов, которые могут сбыться.

Возможно. Видать, я просто такой человек, который любит, чтобы все было разложено по полочкам, завернуто и упаковано. ;) А Грекова действительно прекрасно создаёт образы и истории, я бы с удовольствием почитала малую прозу в ее исполнении.