24 января 2020 г. 21:22

0 Какого цвета голубой цвет

Книга
1) Книга - Мерзкая, так как автор нацик-русофоб в тяжелой форме: он уверен, что в русском языке есть слово-цвет ГОЛУБОЙ, потому что русские увидели этот цвет на этикетках у алкоголя. Без комментариев. Но всё равно интересно, автор, где в средневековье можно было увидеть этикетки на бутылках? И на каких бутылках сегодня голубые этикетки (кроме сгущёнки)?
« Как можно быть уверенным, что именно русский язык – а не что-то еще в происхождении и воспитании его носителей – влияет на их реакцию на цвета возле границы? Может, реальная причина их ускоренной реакции лежит в привычке русских проводить бесконечные часы, внимательно глядя в бескрайнее русское небо? Или в результате многолетнего изучения синих этикеток спиртных напитков?» (Глава 9 Русские синий и голубой)
2) Книга -Тупая, так как автор объяснял отсутствие слово-цвет СИНИЙ у многих аборигенов, тем что синего мало в природе (океана и неба не достаточно им). В качестве примера привёл свою иврито-говорящую дочку (вот она – то умница-разумница, не в папу).Так девочка иногда отвечала ему на его вопрос, какого цвета небо, что небо не синее, а белое. Вот назвать автора придурком и слепым, так незаслуженный комплимент. ПОТОМУ ЧТО на юге (я живу не в Африке, где Израиль, а в городе на Чёрном море) небо действительно в жару летом днём почти белое, а если облака, так просто белое. И в русском языке есть выражение БЕЛЁСЫЙ, для таких случаев, когда цвет не определён, почти белый, а белым не назовёшь. (Глава 3 Грубые народы, обитающие в далеких странах, ( Обычные фрукты и другие мысленные эксперименты)
3) А про таких как автор можно перефразировать анекдот: книжки почитаю, ручку (или клавиатуру) не брошу, НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ.
4) Мой лучший учитель за всю мою жизнь, ныне покойный Белькинд Григорий Иосифович, я Вас уважаю и благодарю за уроки разумности и логики (а назывались историей). Не смотрю, благодаря памяти о Вас на то, что очень часто, почти всегда в книгах авторов Вашей национальности считается толерантным оскорблять русских и русскую историю. Вы бы над ними посмеялись и едко откомментировали бы.
5) Забавно, но древних греков-эллинов автору наглости не хватило обвинить в чём то. Но автор удивился вместе с другими англоязычными исследователями, как это эллины цветА видели? Ведь у Гомера Зевс – винокудрый как волны моря (не дословно). Глаза разуйте, англы. Чёрное море зимой не чёрное, а был такой цвет у авто – мокрого асфальта, перец с солью ещё говорят. И белого вина раньше не было, было типа Изабеллы, оно почти такого тёмно-свинцового цвета, а на свет в прозрачном сосуде появляется багровый оттенок. То есть Гомер (который думал прежде чем сочинять) описал Зевса как ещё молодого, но уже зрелого с проблесками седины мужчину у которого очень тёмно-каштановые волосы, почти чёрные, но не чёрные!
А ещё в книге много разных научных таблиц, но объяснения или хотя бы версии, почему у разных народов разных набор цветов (в смысле, разные цвета выделяют) совсем нет. Неинтересно это автору, гонорар и так заплатят. Но хоть книга и откровенно бесит, читать было познавательно.