24 января 2020 г. 14:08

2 Не принимайте это все близко к сердцу.

Еще из аннотации было понятно, что ничего «хорошего» в книге не будет… Но это основная книга месяца в клубе и хотелось дать ей шанс. Рецензии решила не читать, по оценкам книга не плоха.
Хотя «голос разума» твердил, что затея неудачная и, наверное, стоит пропустить, но интерес поборол.
Где-то на 5 – 6 главе я уже отчетливо понимала, что книга абсолютно «не моя», ничего в ней меня не привлекало и не цепляло, а даже наоборот, вызывало отвращение. Уже тогда хотелось бросить. Уже с самого начало было понятно, чем кончится эта история, и конечно же, ничем «хорошим». Стандартная история бедной женщины – мученица, которую бросили, и конечно же, виноваты все вокруг.
Относительно героев: никто не вызывал ни малейшего сочувствия.
Если Кронин хотел показать все пороки человечества в концентрированной форме, то у него прекрасно получилось. Но получилось слишком скучно и предсказуемо.
Стандартные проблемы и стандартные страдания от собственной глупость, эгоцентризма и упрямства. Стандартные образы «отрицательных» героев, классическое противопоставление образа маленькой, аккуратной «хорошей» жены против эдаких уродцев, кривоногих, толстых с которых просто потоком стекает жир и пот, вонючих, убогих, глупых людей, которые не достойны внимания и общества «истинной леди». Роман перенасыщен такими описаниями и уже после первой встречи с такими вот «героями» читать дальше просто противно.
А закончилось все весьма прозаично. В морге. Жила и умерла, всеми покинутая, несчастная и не понятая.
«Мораль сей басни такова» … вот тебе жизненный опыт как НЕ надо делать. Понял?! Все, живи дальше.