24 января 2020 г. 13:32

4 Про Николая II и не только

Недооценив расстояние до лестницы, она рухнула вперед, приземлилась на руки, по пути ознакомив божий свет со всей глубиной своих познаний в сквернословии

По сравнению с первой частью, вторая получилась менее интересной. Хотя, я рада, что мы немножко разобрались в историях семейств путешественников, а так же узнали о Тенях и прошлом родителей Этты.

Мы снова путешествуем из эпохи в эпоху, даже встречаем Николая II. Возможно, в этой части получилось слишком много метаний. А ещё персонажей то и дело обманывают и подставляют, а они, снова и снова доверяют случайным знакомым.

Вторая часть начинается ровно там, где завершилась открытым финалом первая, логично отвечая на все скопившиеся вопросы. Мне понравились главы о Тернах и даже Джулиан внёс свою лепту и разбавил сюжет своими восклицаниями, а София открылась с новой стороны. Романтики в этой части было поменьше, зато ‘страдашек’ ещё больше. В какой-то момент мне разонравился Николас, с его решениями, поступками и нытьем.

Эту дилогию нужно читать за раз. Чтобы не забывать всех взаимоотношений и родственных связей. Книга все же неплохая. А финал вас удивит.