Velary

5 ноября 2011 г. 18:14

Меня тут попросили написать отзыв, а я не знаю, что писать, кроме того, что мне нравится просто дико - я тащусь, как Катька из "К-10". Эх, задумки у Дивова - загляденье, это-то я и раньше оценила, только в "Ночном смотрящем" меня абсценная лексика отталкивала, а в "Храбре" сюжет далёк (хорош, чертовски хорош, но от меня далёк). А тут - прямое попадание. Что с кошками, что с людьми. Ладно, сейчас попробую с мыслями собраться...

Значит, "К-10". Ребятааа, какие там кошки!)) И тема-то вроде не нова: человек создаёт робота, а тот начинает жить, и человек понимает, что привязался он к этому роботу, как к живому существу. Но Дивов так это подаёт... красиво и жестоко и очень натурально. Ты и сам в эту бракованную кошку размером с сенбернара влюбляешься, он же хоть и биоробот, но такая кошка, это в каждом моменте чувствуется! И учёного, который в 50 лет понял, что всё, во что он себя вложил, - это вот этот проект, который не нужным оказался, жалко; особенно когда он говорит о том, что хоть и не было у него провальных проектов, так и выдающихся не было тоже... И Катьку жалко до слёз, но хоть эпилог показывает, что за ней-таки будущее.

"Предатель", да. Вот что меня как табуреткой по голове. Сильно, очень. Он про выбор. Про людей (и полуэльфы, и четвертьорки - всё же ж люди). Про свободу, наверное. Когда книгу закрываешь - страшно. За тот мир, за Димку, который не доживёт, но ещё поборется.

"Храбра" я давно читала, поэтому отрывок, помещённый в сборнике, не перечитывала. Как уже выше говорила, мне понравилось.

А вот последняя повесть... Ух! "У Билли есть хреновина". Почему мне раньше никто это не советовал?! Это настолько пробирает, до дрожи, всё, что там написано. Там самое важное, мне кажется, что, несмотря на что, у людей осталась мечта о Космосе. И ради этого они и собой готовы пожертвовать, и девочкой, но не сдаются, доказывают, что люди - не сдаются! Можно их убивать, уничтожать, не пускать, но заставить смириться - нельзя!

И ещё одного у Дивова не отнять. Он стильный. У него своя манера, яркая и узнаваемая. Местами она коробит, но впечатление производит неизгладимое.

Аминь.