Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

23 января 2020 г. 00:23

Не хочу оценивать книгу, т.к. главный элемент ее конструкции, вынесенный в название, я не поняла. Может что не так со мной, с моим восприятием, автор вложила иносказательный смысл. Но я люблю более твердую почву под ногами, когда имеется в виду, то, что имеется, а не в переносном смысле. Книга же не оставила меня равнодушной, а это главное!

На самом деле, если заявлен жанр постапа, то большое значение имеют картины глобального крушения Мира. То, как автор живописует это. Здесь ничего этого нет, что поставило меня в затруднительное положение. Героиня оказалась в неизменившейся зоне, отгороженной от остального мира невидимой стеной. Живые существа в пределах видимости погибли, растения по-прежнему произрастают. Откуда взялась за одну ночь стена, насколько далеко она уходит под землю и вверх, что случилось, осталось под покровом тайны. Если бы не сильная часть о вынужденном одиночестве, о выживании тяжким физическим трудом, моя оценка была бы определеннее и точно отрицательной.

Я не смогла оторваться и не переживать за безымянную женщину и ее животных в домике в горах, как не старалась. Драма, оставившая один на один с собой и природой человека, угнетает, заставляет почувствовать бессилье что-либо изменить. Горожанка, не знающая ничего о выращивании урожая, об уходе за животными, вынужденная заботиться о кошках, собаке, а главное о корове и ее приплоде. Физическая работа отнимает много времени и силы, в тоже время не дает сойти с ума. Боязнь оставить свою живность без обеспечения, без обихода, заставляет поберечься и заботиться о собственном здоровье, в конце концов приводит к боязни умереть первой. Боязнь излишне привязываться к живым существам, ведь они смертны, а может случится что угодно с ними, тоже присутствует у этой женщины, бороться же бессмысленно, она снова и снова привязывается к появляющимся новым членам ее семьи. Замкнутый мирок первобытнообщинного земледелия, где единственным спутником женщины является бессловесная живность.

Что еще мешало воспринимать книгу: сумбурность в последовательности изложения событий. Пересказ сильно забегал вперед, проспойлерил будущие утраты и читатель еще в самом начале знал, кто умрет.

картинка Artistka_blin

Прочитано в рамках 83 тура "Открытой книги"