22 января 2020 г. 21:26

2.5

Я безмерно люблю экранизации Марвел. В комиксную вселенную не лезу, ибо оттуда с успехом можно и не вернуться, а вот фильмы смотрю с огромным удовольствием. Воплощение Стрэнджа Камбербэтчем мне тоже весьма по душе. Странно, что при таких дифирамбах книге я влепила достаточно никакую оценку.
История повторяет собой сюжет фильма, ибо с него она написана и была. Я ради чистоты эксперимента во время чтения даже включила экранизацию, сличая диалоги и происходящее. Один в один. При этом, книга ведётся не в хронологическом порядке, а скачущими из настоящего (моменты битвы Стрэнджа с Кецилем) и пошлого (как из знаменитого и заносчивого нейрохирурга авария сотворила чародея). Не знай я практически наизусть фильм, мне было бы многое непонятно, думается. А из непонимания часто рождается скука.
К тому же, книга не то, чтобы не закончена. Просто оборвана на половине сюжета. Словно там ещё должно быть страниц 200, но их кто-то оторвал. Зачем сделано подобное - неясно. Ради того, чтобы читающий фильм пошёл смотреть? Такой себе ход, ведь книга вряд ли пробудить сможет интерес настолько.
Вообще, сам текст плох. Он больше похож на расширенный сценарий, возможно, не такой прямолинейный, но все же именно заготовка перед читателем, а не готовый продукт. Полуфабрикат, что не удосужились даже подогреть, а сразу сунули вам под нос в тарелке. Не очень аппетитно.
Так что не тратьте время, смотрите сразу фильм.