22 января 2020 г. 20:10

Пожалуй, цикл о страже - мой любимый среди всех книг о Плоском мире. А Сэмюэль Ваймс - самый близкий и симпатичный герой (хотя Мойст фон Липвиг сильно его потеснил в моём сердце, но всё же, всё же). Сэм Ваймс - архетип стражника, неидеального, но наиболее подходящего для защиты города буквально от всего. Идеальный у нас капитан Моркоу, но не зря стражей руководит всё-таки Ваймс.
До "Шмяка" у меня случился довольно длинный перерыв, больше двух лет не слушала книги Пратчетта, а тут поняла, что невыносимо соскучилась. Пратчетт лучше всего воспринимается именно на слух. Вот только эту книгу слушала в начитке Макса Потёмкина, а он читает за персонажей слегка придурковатым голосом и приходится в диалогах представлять, что они произносятся по-другому.
Сюжет нет смысла спойлерить, он, как и в других книгах, интересен, запутан и актуален. Ваймс ужасно умилителен и трогателен в роли заботливого отца, лорд Витинари - бессменно лучшая роль второго плана. А ещё в страже появилось новое яркое лицо, выделяющееся даже на пёстром фоне остальных крайне специфических личностей.
Люблюнемогу всех. Не только Ваймса и Витинари. Ещё Ангву, Шелли, Сибиллу, Вилликинса, Шнобби и Фреда. Как будто с давними друзьями повидалась.