Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

22 января 2020 г. 10:30

Рецензия на КНЯЗЬ СВЕТА, Желязны, 1967
Почему решил прочитать: на момент первого выхода романа в 1992 году, меня переусложнённый сеттинг с индийским колоритом не заинтересовал, хотя Желязны читал очень много. Спустя некоторое время прочитал трилогию "Черный Баламут" Олди – переосмысление «Махабхараты» . Очень меня зацепила эта история. Позже узнал, что на некоторых курсах повышения квалификации тренеров йоги трилогия Олди обязательна к прочтению и по ней даже сдают зачёт.
С существенно увеличившимся багажом знаний по мифологии Древней Индии решил, что, наконец-то, созрел для ознакомления с "Князем света".
У романа есть Хьюго-68, номинация на Небьюлу и несколько других наград и номинаций.
В итоге: мощное военное мифологическое технофэнтези. Очень впечатлён размахом и красочностью битв.
Планета, на которую столетия назад прилетел земной корабль поколений "Звезда Индии". Команда корабля из-за мутаций и с помощью техники и технологии переноса сознания из тела в тело, становится богами этой земли. Повергает эндемичные разумные формы жизни: энергетических демонов-ракшасов, рептилоидных Владычиц Морского Зноя и многих других. Победив, они насаждают среди своих потомков несколько искажённый извод индуизма. Держат население в невежестве, пресекая прогресс и наслаждаясь статус-кво.
Но, как это всегда бывает, находится среди них кто-то, кого это не устраивает, и идёт он нести прогресс в массы, выступая против богов. Махасаматман, он же Сэм, он же Сиддхартха, он же Калкин, герой эпохи укрощения планеты, он же Майтрейя, он же Князь Света.
Середина книги рассказывает о Первом, неудачном, Восстании против самозваных Богов. Начало и конец романа показывают события второго пришествия Сэма.
Необычные союзники, разлад в стане богов, заговоры, предательства и амбиции всех участников противостояния.
Мастерски обыгранный миф о Прометее, Люцифере и Будде.
Почему-то больше всего напомнило «Гибель Богов» Перумова . Там тоже всё очень масштабно и тоже рассказывается про второе, удачное, восстание Хедина против Богов Упорядоченного.
Такой сложный сеттинг не мог обойтись без логических дыр, но они не мешают следить за увлекательным повествованием.
Книга, конечно, никакой не философский трактат, как утверждают некоторые рецензенты. Да, есть пара пафосных сентенций в духе Ремарка, но это не делает "Князя Света" Упанишадами. Просто талантливая фантастика Золотого века. Желязны додумался до мутаций, нейрогирургии, чтения памяти, переноса сознаний, экзоскелета, но информацию хранят на лентах, нет любого вида мобильной связи (только стационарные видеофоны), а самонаводящиеся ракеты и автоматическое оружие – верх прогресса (если не считать ядерной бомбы и штучных Атрибутов богов), в мире отсутствуют нанотехнологии и ИИ.
И да, из "Чёрного баламута" Олди Вы узнаете об индуизме несравненно больше, чем из "Князя Света".
9(ОТЛИЧНО)