Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

21 января 2020 г. 23:36

3.5 Сказка которую не стыдно показать детям.

Как же мне сложно далась эта книга, вернее ее первая половина, но я выдержала, ведь мне ее посоветовали в "Новогоднем флешмобе". Я с детства не люблю сказки, они в основном очень глупые, бессмысленные или жестокие, поэтому я очень предвзято отнеслась к данной книге когда узнала, что главный герой проследовал за "солнечным котиком" в другой мир. Но оказалось, что все не так печально. Самое важное, как по мне, серьезная и глубокая мысль в книге есть. Но подано все не в моем стиле, такая форма мне бы понравилась лет десять-пятнадцать назад, жаль, что ничего подобного мне не попалось в подростковом возрасте.

Главные герои не отличаются глубиной, достаточно примитивные, я бы сказала детские, не для тех кто любит вникать в множество нюансов, оно и понятно, к данному жанру подходит, просто привычка это во всей прочитанной литературе учитывать. Сюжет на самом деле не замысловатый, та и идея заезженная, но детям я бы дала почитать эту книгу. Как не крути, многие так и остались детьми в своих суждениях, все делят на черное и белое, а на самом деле так нельзя. Во всем плохом есть хорошее, а в хорошем что-то плохое, это всегда нужно учитывать в своих суждениях, данный роман этому и учит. Конечно я рассказала коротко, мыслей в нем намного больше и они глубже, так что читайте и ищите если любите сказки, я же к данной книге не вернусь, но что-то еще Сергея Лукьяненка попробую прочитать, чтоб сделать более объективные выводы о его творчестве.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".