4 ноября 2011 г. 06:51

Как-то вечером муж пришел из книжного и показал мне эту книгу. Первое впечатление было неприятным. Я осторожно отношусь к мусульманству, потому что многие современные приверженцы, откровенно говоря, читали Коран либо вверх ногами, либо вообще не читали. Муж прочитал книгу за пару дней, я же домучивала Теккерея.
Но тут я ее открыла. Важным фактором для меня является сама книга. Белые страницы, приятный шрифт и книжный запах. Ммм, вкусно и приятно. Решила, что сяду и начну читать.
Словно водоворот, книга затянула меня. С первых страниц во мне появилась симпатия к главному герою, Гаселю Сайяху, одному из последних туарегов пустыни (или, как их еще называют, имохагов). Размеренная и спокойная жизнь его семьи в Сахаре в один момент нарушается - появляются незнакомцы и уводят с собой одного из гостей Гаселя, а второго убивают. Они нарушили закон пустыни, они втоптали в грязь его честь туарега, и он будет мстить. Мстить так, что в конце концов расплата будет слишком большой. Постепенно желание Гаселя наказать нарушителей его законов перерастает в мощную и очень сложную социальную и психологическую драму с неожиданной развязкой.
Важны детали, Васкес-Фигероа в этом мастер. Сцены выживания в пустыне выписаны настолько явственно, что я, сидя в ноябре в России, могла почувствовать безжалостное солнце Сахары, и ощущать жажду тогда, когда Гасель ее ощущал. Меня поражала так же та пища, которой он питался: вода из желудка верлюда, кровь верблюда, плоть верблюда... Мало бы кто такое вынес. Так же для себя отметила, что Васкес-Фигероа не описывает внешности туарега, кроме того, что он был высоким и худым, но, тем не менее, было понятно то, как он смотрит, как при этом складываются губы, как напрягается тот или иной мускул лица. Многие путают туарегов с бедуинами, но это сравнение для них смертельно обидно. Туареги - независимые, умные люди, они чтят свои неписаные законы, никогда ни под кого не подстраиваются, они готовы отомстить и выйти всегда победителями. А также, что мне особенно понравилось - отношение туарегов к женщинам (у меня на этом пунктик относительно ислама). Их женщины сильны и горды, ближайшие советники и помощники мужа, они расхаживают с голыми ногами и не закрывают лица.
Эта книга немного изменила мое мнение о современной литературе. Прав был Дали, когда говорил, что в Испании живут одни из самых одаренных людей в мире.)) То, чего я боялась, не сбылось, а именно: пропаганда ислама. Наоборот, даже набралась уважения к этой религии, но, впрочем, то лишь ее первоосновы, не стоит переносить на действительность...

Спасибо, отличная рецензия. Буду читать

Спасибо за оценку) В моем личном рейтинге за 2011 год это самая лучшая книга.)

Не за что. Прочитал на одном дыхании. Поражен и восхищен книгой. Финал немного раздосадовал, нет все же огорчил

Хотели бы, чтобы он остался жив?
Я тоже огорчилась, честно говоря.. Но против воли автора не пойдешь.

Да, чтобы оба: новоизбранный президент и туарег остались живы, я даже приветствую такие финалы, но в этой книгe хотелось увидет хэппи-энд, не проходит досада, по этому поводу.

Книга замечательная-для меня любимой стала.Побольше бы таких книг..И отзыв очень интересный-содержательный,