red_star

21 января 2020 г. 07:04

4.5 Гаспачо с "Алёнкой"

Еще одна случайная книга из детской библиотеки. Первую книгу цикла я не читал, поэтому мне не приходилось сравнивать (судя по тону рецензий здесь на сайте, первая книга лучше), поэтому просто можно сказать, что это довольно симпатичный текст. Подросток милый, живой, с повышенной эмпатией. Я, как человек с трудом выносящий комедии положений, заметно ей сопереживал.

И, знаете, я все равно каждый раз удивляюсь – вот вроде бы все построено по набившим оскомину канонам, все ты уже знаешь и предугадываешь, а все равно умелый мастер может из одних и тех же кирпичиков собрать если не шедевр, то что-то вполне достойное внимания, да еще и густо усыпанное приметами времени. Разве что сама московская школьница показалась мне какой-то уж очень отсталой, чего она так удивлялась самолету и аэропорту? Трудно поверить, что, дожив до пубертатного периода, она из Москвы никуда не летала.

А так много солнца, много Барселоны, много искреннего стеснения, несколько разнообразных катарсисов. В итоге свободный испанский, собственно, то, зачем она туда и ехала.

P.S. Занятно, что, судя по намеку в тексте, занимается героиня по тому же учебнику, что испанскому самоучился и я, с двумя испанскими авторами из трех.