RedRedSquirrel

21 января 2020 г. 00:37

Вот я и добралась до продолжения истории из «Нэнси Дрю и проклятие «Звезды Арктики»» Кэролайн Кин . И все бы хорошо, но уж слишком предсказуемо все оказалось. Еще во время чтения первой книги у меня закрались подозрения по поводу угроз и покушений на саму Нэнси, и с каждым происходившим событием я убеждалась в своей правоте. И мне так и осталось непонятным, каким образом сама сыщица ничего не заметила. Может, со стороны виднее, конечно, но в данном случае это больше похоже на какую-то недоработку автора. И еще несколько моментов в книге поставили меня в тупик. Я уже раньше писала про отсутствие у Нэнси чувства самосохранения, и в очередной раз в этом убедилась. Уйти ночью в лес в одиночку, опять же никому ничего не сказав, и это при том, что ее жизни и здоровью в этом круизе уже не раз что-то угрожало.Ну просто нет слов! А удивление Нэнси тому, что Венди узнала, кто она такая?! С учетом того, что эта самая Венди блогер, странно еще, что она раньше не нашла всю информацию. Но больше меня поразила реакция Нэнси на то, что оказывается в интернете про нее есть информация... Серьезно?! Вот вроде история в наши дни происходит, а героиня как будто в своем мире живет. Да у меня четырехлетка научился ютубом пользоваться, чтоб самому себе мультики включать, а еще приложения с гонками и раскрасками мне на телефон сам устанавливает. А она вроде как детектив, информация для нее самое важное, но такой ресурс как интернет она в расчет не берет почему-то, да еще и удивляется, что другие этим самым ресурсом пользуются! Ладно, сделаем вид, что она росла в другом мире и не будем обращать внимание на мелочи! Но вот на чем не могу не заострить внимание - это сцена с лосихой, защищающей своего детеныша... Вот читала и думала, что конечно же здоровое дикое животное будет стоять и ждать, когда же в ее детеныша полетит ТРЕТИЙ камень! Ага! Терпеливая такая мать оказалась - повезло в очередной раз!
Вот если бы я прочитала сразу эти две книги про путешествие на Аляску, я бы больше даже не приблизилась к книгам про Нэнси Дрю, потому что столько несостыковок и шокирующих меня ситуаций и поступков героев я давно не видела. И хорошо, что я между ними прочитала еще пару историй, благодаря которым я убедилась, что расследования девочки-детектива могут быть интересными. Просто эти какие-то не совсем удачные.