20 января 2020 г. 13:54

Новая книга, написанная совсем не Лукьяненко только и выезжает, что за счет ностальгии по тем прекрасным дням, когда я читала первые книги из цикла про Дозоры. Да, это продолжение достаточно хорошо написано, динамика поддерживается в хорошем темпе, герои не так, чтобы откровенно бесят, хотя некоторые линии сюжета кажутся втиснутыми исключительно для того, чтобы растянуть книгу до достаточного объема, а в общем сюжете роли не играют, да и описываются для галочки. Появление Городецкого вообще ни в какие ворота не лезет. Появился, побыл в одной главе, свалил. Ни в сюжете роли не сыграл, достойного ничего не сделал, чисто отметился. Могли бы и не упоминать его. Ах, да, ностальгия. Точно. Может, само около дозорное в этой книге ей на пользу и не идет? Те, первые, все равно лучше. Круче. Интереснее. А эта как бы есть. В чем-то копирует, в чем-то неловко подражает. Даже сюжетом - и тем подражает, чуть ли не один в один, подтверждая старую фразу, что все новое - хорошо забытое старое. Увы, старое вовсе не забыто. А нового все равно хочется.

ФФантGame