Ptica_Alkonost

19 января 2020 г. 22:17

4 Наследство по сердцу и ведьма по уму

А я не хочу, не хочу по расчету,
А я по любви, по любви хочу.
Свободу, свободу, мне дайте свободу,
Я птицею ввысь улечу.

Славянофильские потребности мои тут прямо медком промазали, и даже не хочется разбирать все те глупости, которые тут понапридумывали, просто - читать и наслаждаться. В этот раз оценка не по уму или разбору содержания, а просто, потому что понравилось мне читать про хорошую крепкую дружбу и любовь с первого взгляда в настоящего крепкого доброго молодца. Начинается все с типичной девицы-сироты, живущей в съемной квартире. Благодаря отвратительной квартировладелице девица принимает необдуманное и судьбоносное решение побороться за очень странный дом по наследству. Кстати, как решили "отблагодарить" эту владелицу - очень забавно и в общем-то оправдано. У девицы Васи (Василисы, как не сложно догадаться) есть закадычная подружка, с которой они и решили пожить в атмосферном доме и попробовать выполнить условия вступления в наследование. Тут-то и начинается сказка, ведь мало того что условия, которые пристало выполнить, мягко говоря, волшебно-драконовские. Люди, живущие возле этого наследного дома, не особо приветливы, заданий бабуля-старшая родственница нарезала сложных, но девчонки не унывают, чем собственно радуют. Не-люди разных видов встретятся девицам, наобщаются всласть. Освоится полет в ступе и не только, амулеты, шабаш, страшные двери и мега-заговор. В процессе чтения позабавил Брюс (это было неожиданно прикольно, и опять же не метла, но инвентарь), Ерема с солдатской выучкой, Глория предстала очаровашкой, царь в концовке очень удачно "подвернулся", в общем второстепенные герои хорошо разбавляли сюжет. Инкуб оказался весьма с неожиданными пристрастиями, оборотень - весьма современный типаж, со стандартными такими инстинктами, но не лишенный честности и благодарности в важных вещах. Воевода же со своими домостроевскими взглядами, которые не мешают определенным вещам случатся вполне естественно, но вразрез с тем самым домостроем, несмотря на шаблонность - неплохой такой персонаж. А уж богиня равновесия, так вообще красотка, молчу уж про придумку с Амфибрахием. Закончилась история красиво и закономерно, как и положено в таких сказках, вот и сказочке конец - помечтал - и молодец.

Прочитано в клубе РиФ