kisunika

19 января 2020 г. 21:51

Очень необычная книжка. Это как бы исторический роман, который перенесет нас в далекий 1242-й год, во Францию, где происходят загадочные и странные события.

Главную героиню, девочку, которая умеет видеть будущее, зовут Жанна. И наверное, многие, услышав это имя, подумают: “Что? Жанна? Это книга про Жанну д’Арк?”. Я и сама так подумала, и даже побаивалась читать. Ведь всем известно, чем закончилась героическая, но такая короткая жизнь этой девушки.

Но спешу вас успокоить: с Жанной д’Арк наша героиня не имеет почти ничего общего, кроме имени и своего волшебного дара предвидения. Все герои тут – вымышлены, кроме королей и королев. Да и короли с королевами ведут себя не совсем так, как на самом деле, а так, как хочется автору. Хотя порой и отдают злые и жестокие приказания.

Но не беспокойтесь: все главные герои будут заботливо проведены автором от первой до последней страницы без ущерба для жизни и здоровья. Хотя костры запылают, и рыцари будут скакать на конях и размахивать оружием, и даже дракон будет, куда ж в Средние века и без дракона.

В послесловии автор объясняет, как ему в голову пришла идея этой книги. Он в самом деле вдохновлялся и Жанной д’Арк, и многими другими реально существовавшими людьми. Короли и трубадуры, монахи и инквизиторы, святые и мученики, – все они были на самом деле. И даже святая собака была. Но в книге описаны не реальные события, а придуманная, захватывающая и очень добрая (для Средневековья) история.

И судьбы у главных героев книги, надо отметить, куда более благополучные, чем у их реальных прототипов. Ведь в Средние века и власть, и церковь были очень жестоки к простым людям, и человека могли отправить на костер или виселицу за то, о чем сейчас и подумать смешно.

Книга написана в весьма традиционном для прошлых веков жанре, когда герои собираются в трактире и рассказывают друг другу истории, объединенные одной темой. В данном случае главный герой собирает информацию о трех очень необычных детях.

Эти дети – ясновидящая крестьянская девочка, чернокожий мальчик-монах, наделенный сверхъестественной силой, и самый обычный мальчик-еврей, который с помощью молитв и лекарственных трав может исцелять смертельно больных и чуть ли не воскрешать мертвых. И еще у детей есть святая собака. Как вам такие герои?

Автор в своей истории затрагивает очень важные вопросы. Почему преследуют евреев? Почему белые люди так предвзяты к темнокожим? Какой Бог истинный и есть ли он вообще? А может ли собака быть святой? А можно ли сжигать книги, если это святые книги иноверцев? И можно ли сжигать на костре человека, если он в чем-то не согласен с догматами церкви?

И вместе с тем, несмотря на все эти серьезные темы, – это очень забавная, полная юмора книга о трех детях и их приключениях, радостях и тревогах, опасностях, погонях и невероятных встречах. И хотя, разумеется, «историческим» этот роман можно назвать только в кавычках, но он дает отличное представление о жизни в Средние века, и о том, как там все было устроено, – в быту крестьян и королей, монахов и трактирщиков, инквизиторов и жонглеров, рыцарей и горожан.

И если в бытовом и технологическом отношении мы сейчас, конечно, от Средневековья страшно далеки, то в плане расовых и религиозных предрассудков, к сожалению, 21-й век от 12-го не сильно отличается. Может быть, потому и появилась на свет эта книга. Чтобы показать, что совершенно не важны цвет кожи, национальность или вероисповедание.

А что важно? Быть добрым и порядочным человеком. И «не делать другим того, что не хотел бы себе». Именно так и живут герои этой книги, и наверное, всем нам стоит брать с них пример.