lapickas

2 ноября 2011 г. 19:06

Чем больше погружаюсь в мир медицины - и в книгах, и по работе - тем больше восхищаюсь врачами. Теми, кому удается не потерять лицо и свою человечность в таких условиях.
Если, скажем, врачебные байки доктора Данилова, хоть и отражают частично ужас ситуации, все же по большей части добрые - то здесь в каждой истории сквозит такое неприкрытое отчаяние, что волком выть хочется. И главное - ведь правда же, сплошь и рядом это можно наблюдать в натуральном, так сказать, виде - и продажных врачей, и неблагодарных пациентов, уверенных, что все им должны. Мерзко и грустно.
В общем-то, в этой книге - история фельдшеров "Скорой помощи". Вызовы, бесконечные вызовы, большая часть которых - не то, чем должна заниматься неотложка. Бесконечный недосып и нервотрепка с разных сторон. И история дружбы. И любви - немножко. И того, как нужно уметь от всей этой работы отключаться. Если получается.
Знаете, пожалуй, я все же рада, что не пошла в медицинский, как мечтала когда-то. Я все равно работаю в этой области, но такая отдача, которая требуется от врача - даже не знаю, справилась бы я? Сомневаюсь.