Kanifatya

19 января 2020 г. 16:51

Жило-было себе человечество, гадило природе, не задумываясь, а природа взяла да и взбунтовалась. Теперь власть принадлежит Лесу, живут там мутанты и новые виды растений, а оставшимся людям приходится соединяться в банды и кланы, чтобы как-то выживать.

Напарника главного героя Стаса Логина убивает за информацию банда кочевников. И Стас решает отомстить обидчикам. Месть приводит его на так называемый "Полигон смерти"-научно-исследовательскую военную базу, где ставили опыты по выведению нового вида живых существ. Стас понимает, что более чем связан с этой базой и... конец. На самом интересном месте. Писатель конечно молодец, долго раскачивал сюжет, динамика начинается ближе к середине книги, а только начинаешь сопереживать герою и все заканчивается.

Мне немного не хватало в образе Стаса его внутреннего мира, наверное душевности, каких-то монологов с самим собой для лучшего понимания. Возможно это специфика жанра, чтобы показать персонажа таким суровым одиночкой.

Книга-напоминание о том, что терпение природы не бесконечно, рано или поздно она взбунтуется, и что нас тогда ждёт и ждёт ли вообще неизвестно. Поэтому вывод банален-давайте беречь наш окружающий мир.