Ivkristian

19 января 2020 г. 14:42

5 В разных странах их называли по-разному. На британских островах были гоблины, лепрехуны, наккеры, в Германии — эрдлаут и стиллфолк, в Скандинавии — тролли, бергфолк и хульдрефолк. Однако в любой стране они отличались несравненным мастерством и малым ростом.

Читая, я ловила себя на мысли, что не могу понять, вымысел ли это или всё так и было. И, пожалуй, это первый плюс автору. Так передать атмосферу, так грамотно и красочно разложить всё по полочкам, что начинаешь думать, а может были когда-то эти гномы?! Очень интересные и детальные рассказы о том, как появились гномы на нашей планете. Откуда идут истоки. Оказывается, всё началось с «Эдды», не знаю, как другие, но я об этом не была в курсе. Любопытен был миф об исполине Имире. С таким представлением о сотворении жизни на земле, о появлении гор и облаков впервые сталкиваюсь, поэтому и читать было особенно интересно. Этот же исполин является прародителем гномов, тем самым, они на земле появились намного раньше людей, что позже повлияло на взаимоотношения между ними и черты характера, если можно так выразиться. Гномы как старая гвардия, за спокойный ритм жизни, консерватизм, а люди за прогресс, стремление всё изменить и им не сидится на месте. Гномы, такое ощущение, вообще бы никуда не передвигались, если бы всё зависело от них.
Удивительный это народец, за доброту они вознаграждают, за зло жестоко отомстят. Не надо смотреть на их рост и кажущуюся физическую немощь и уж точно не стоит упиваться своей властью, силой и хитростью, как сделал Сварфлами. Как итог он получил превосходный меч, разящий не только врагов, но и его самого и последующих владельцев меча ждала смерть.
Забавно было читать про Локи и гномов, до чего же он хитрый лис и какие же они одарённые. С восхищением читаешь о том, что они сделали для Сиф, о молоте Тора, о паруснике, который мог вместить в себя всех богов и уменьшаться, помещаясь в кармане. Особенно как не смотря на помехи, учинённые Локи, создали такую знаковую вещь. Кто в наше время не знает Мьёллнира? И кто помог с Фенриром? Оказывается, именно гномы, создав цепь, имеющую особую силу и сумевшую его сдержать.
Немного жаль Алвисса, хоть он и был горделивым и захотел жениться на дочери Тора, тем не менее, смерти не заслуживал. Но это обычное дело в мифологии, помним, как за гордость поплатился не один человек в мифах Древней Греции. Словом, раньше не знала, что гномы боятся света и, оказавшись на солнце, превращаются в камень.
Пока я читала эту книгу, больше похожую на сборник, то узнала массу нового, погрузившись в серию увлекательных рассказов, каждый из которых по-своему хорош. И также нас ознакомили с классификацией более современных гномов, как их представляли себе жители Европы, какие у них схожие или нет черты характера и вид деятельности. И есть небольшая часть о домовых, знакомых нам, что также порадовало.
В общем и целом, книга мне весьма понравилась, иллюстрации прекрасны. С удовольствием как почитала, так и полюбовалась сопровождающими красочными картинками.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Наперегонки со временем.