19 января 2020 г. 13:31

Вот попала мне эта книга в руки в нужное состояние души и прямо в цель, я даже не удержалась и прочитала вне плана вторую часть. Первая мне понравилась больше и не столько фантастической составляющей, сколько стилем изложения, описанием отношения героя, сформировавшегося как личность в СССР, к новой реальности 90-х. Воспприятие героя несколько цинично, но я его разделяла, читая. Сигизмунд тоскует по временам своей оппозиционной советской юности, но когда попадает в то время, радости не ощущает, видя всю серость вокруг, которую раньше не замечал и все не так казалось ему в своих воспоминаниях. Еще бы, время меняет нас. Полюбил наш герой дикую готскую девушку, такую неиспорченную, искреннюю. А во второй части симпатии к Латихильде гораздо меньше, это уже просто беременная необразованная баба, чары влюбленности развеялись, короче. С удовольствием почитаю остальные части. Анахрон- сталинский проект по созданию сверхчеловека. Идея очень интересна. Все, не буду больше спойлерить, надеюсь у этой книги будет еще много читателей.