18 января 2020 г. 21:33

2 Чем дальше, тем хуже

Третья книга явилась ещё более слабой, чем вторая. Учеба ушла на задний план, авантюры тоже закончились. Отдельное разочарование окончание истории с Нектой. Сложилось впечатление, что его просто слили.

70% в книге - вода, 25% - отношения между героями, 5% - сюжет. Непосредственно самому Синдрому Уникума посвящено страницы три.

Жирный минус книге за отношения главных героев. Я увидела их развитие только лишь в горизонтальной плоскости.

За самих главных героев тоже жирный минус.

Эва в самом начале истории предстала в виде сообразительной серой мышки. Но далее от нее сложилось впечатление как о 13-летней девчонке, которую беспокоит ее парень (так и раздражало это ее "мой парень"), внешность и шмотки (вдруг парню разонравился и он уйдёт к другой) ну и собственно все. Остальное ее как-то мало интересовало.

Что касается Мэла, то это один из самых неприятных мне мужских главных героев. Эгоистичный, вспыльчивый, с манией тотального контроля над Эвой. Был существенный героический поступок с его стороны, который немного добавил ему плюсов. После этого плюса он повзрослел, и я понадеялась, что и вести себя он станет лучше. Первое время сложилось впечатление, что так и есть, но дальше он вернулся к прежнему своему поведению. Также мною не были забыты его выкидоны в отношении Эвы из первой книги, и уже там у меня сложилось отрицательное отношение к нему.

Из плюсов. Отлично был прописан в предыдущих книгах учебный процесс и устройство института. Я как будто сама училась там. Мое сердце похитил Стопятнадцатый. Самый приятный персонаж искренний и добродушный. Особенно после зеркала истины. Ещё один полюбившийся персонаж - Альрик. Я до последнего надеялась, что у них с Эвой что-то получится, но, увы. Да и вообще второстепенные персонажи получились значительно лучше главных.

Вот такое впечатление сложилось от серии. Домучала третью книгу. Дальше уже смысла читать не вижу. Интересно было бы узнать основные моменты, но я уже просто устала от героев и воды в содержании.

Общая оценка серии: 6,5/10.