KristinaVladi

18 января 2020 г. 20:09

Вы боитесь клоунов? Правильно делаете! Кто кроется за этой маской лицедея... что у него на уме и в душе?...
"Но в час, когда полночь погасит краски
Бывший Пьеро поменяет маску..."
Изумительная книга. Удовольствие в каждом абзаце. Как мне понравилось... давно так не нравились никакие книги. Я уж думала, что присытилась и слишком много всего уже прочла, поэтому меня трудно удивить. Но это просто замечательно. На столько, что мне даже трудно писать об этом.
НЕ любите ли вы людей, как не люблю их я? Трагедия одного маленького человека, личная трагедия, боль в каждой клеточке души. И вместе с тем Холден подрос и стал Гансем. Пессимизм, цинизм, злая наблюдательность, язвительность. В лучшем случае. И юмор, юмор висельника.
"Вечером здесь у него заботы
Ведь униженье - его работа."
Замечательно. Желание перечитать возникло еще в процессе чтения. И вместе с тем осознание, что роман специфичен и понравится далеко не всем. В нем минимум действий и максимум рассуждений. Философские размышления о людях, о жизни, о религии. Если вы не поклонник такого жанра, предпочитаете динамику и захватывающий сюжет, то даже не пытайтесь.
Моя новая Библия.
Если вы прочитали этот роман и знаете ещё нечто подобное - я буду рада вашим рекомендациям.