Olivka87

18 января 2020 г. 19:27

Как – то совсем никак. Читалось тяжело, возможно из-за оборотов речи автора, то повествование от третьего лица, то от основных героев, мозг постоянно был в состоянии напряжения. Не очень понравилось, что автор с первых страниц вываливает на читателя множество созвучных имен и фамилий преподавателей академии, что периодически задаешься вопросом кто это, но постепенно все укладывается по полочкам и тут Бац появляются еще имена.
Начало в прологе было очень даже интригующее, но потом как – то совсем ни о чем, вроде бы действие происходит, тайный поклонник, убийство студенток, взрыв в лаборатории, похищение, но все серо без динамики и уныло. Спасибо автору, что где-то в последней трети книги какие-то пошли действия, но мне не хватило.
Героиня никакая «ни рыба, ни мясо», я конечно понимаю, что обстоятельства ее жизни вынуждают скрываться, не привлекать внимание, но это уже какая-то паранойя, бояться всех без видимых причин это перебор. Боюсь некроманта, вдруг прикопает, если обижу, а потом оживит и извинится. Боюсь мага боевика, не знаю почему, но боюсь, уж слишком он наблюдательный, да и вообще всех боевиков опасаюсь. Боюсь его подружку ведьму, вдруг приревнует и я облысею, сразу возник большой вопрос почему именно облысение, ведь прошлой конкурентке достались прыщи, не понятно.
По герою не совсем понятно, вот приглянулась ему тихушница, ладно со всеми бывает, но взрослый мужчина должен и поступать по взрослому, боится, значит расположить к себе, приручить и доказать, что бояться нечего, но он пошел по довольно странному пути и купился на обольстительные формы ведьмы и пустил ее к себе в постель, хотя прекрасно был наслышан про ее скверный и ревнивый характер, но ничего ей не обещал. Вообще любовные взаимоотношения героев не понравились. Она его безумно боится, проходит время и вроде он уже не такой страшный, а даже очень ничего, потом симпатия и любовь. В отношении боевика тоже все не понятно (см. выше), в итоге его "ухаживания" больше похожи на преследование, все как-то не правильно(((увы.
Детективная линия вроде бы есть, но если взять общее впечатление тоже не особо, вроде бы самые крутые маги преподаватели взялись с этим разобраться, но на протяжении книги мне было стыдно за них.
Идея с даром преподавательницы была отличной, но реализации в книги нет, знаем, что он вроде бы есть, и что она учится его осваивать, все ну и зачем про него вообще было упоминать. А ведь можно было сделать что-то красивое и интересное.
Плюс не совсем понятно, почему с 10 главы ведьму, Ларику и Марилису записали в подруги? Но потом уже и не подруги...
В общем совсем мне не понравилось, потеряла время и эмоций позитивных не получила.