moorigan

О да, я эксперт!

18 января 2020 г. 19:13

С творчеством Германа Гессе я знакома давно и, смею предположить, достаточно неплохо: много лет назад мною были прочитаны «Степной волк» ", «Сиддхартха» , «Дамиан» , «Нарцисс и Гольдмунд" Герман Гессе , знаменитая «Игра в бисер» - то есть, основные произведения автора. Но все они относятся к художественной литературе, а шанс познакомиться с Гессе-публицистом выпал только сейчас. Сборник "Магия книги" состоит из эссе разных лет, посвященных, как можно догадаться по названию, книгам и двум основным видам деятельности, с ними связанным, - чтению и писательству. Иными словами, в этом сборнике Гессе-писатель знакомит нас со своей другой ипостасью - Гессе-читателем.

Естественно, две эти ипостаси неразрывно связаны. Читатель определяет писателя, а писатель в свою очередь не может не влиять на читателя. Уникальность эссе заключается именно в том, что эти две личности здесь объединяются в одну. Начинает Гессе со своего отношения к книге как к материальному объекту. Он много говорит об издательствах и самой проблеме издания книг в современной ему Германии, а если учесть, что годы жизни автора 1877 - 1962, то охватывает он большой и бурный период. Гессе застал еще тот период, который мы называем классическим для литературы (не путать с классическими древнегреческими и древнеримскими авторами). И его читательские предпочтения - Гёте, романтики, Шиллер - ясно об этом свидетельствуют. Конечно, такой всесторонне развитый человек, как Герман Гессе, не мог ограничиться писателями только одной эпохи или одной страны, его интересуют также индийские и китайские авторы, но больше в пересказе (даже не в переводе!) соплеменников. Знаком он с русскими "столпами", Толстым и Достоевским, в основном, Достоевским. Из французов - Флобер, из англичан - Диккенс. Из современников называет Кафку и нескольких немецких прозаиков, к сожалению, у нас совсем неизвестных. Разумеется, я далека от мысли, что ни с кем другим Гессе знаком не был, но отсутствие знаковых для 20 века имен все же говорит о некоторой ограниченности. Это можно объяснить тем, что в середине 20 столетия Гессе был уже немолод, следовательно, литературные открытия остались для него в прошлом. В преклонном возрасте люди скорее перечитывают, нежели читают. И здесь мы приближаемся ко второму недостатку (для меня) читательского подхода Гессе.

В своих эссе он неоднократно говорит о преимуществе медленного чтения. С одной стороны, он прав. При медленном вдумчивом чтении литературные достоинства произведения предстают перед нами наиболее полно. Мы можем насладиться языком, погрузиться в создаваемую автором атмосферу, постичь его идеи, согласиться с ними или отвергнуть их, примерив их на себя и свой собственный опыт. Чем медленнее мы читаем, тем больше нюансов и подробностей, мельчайших и одновременно важных деталей остается в нашем сознании. При быстром чтении такое очарование легко может потеряться. Если за год вы прочитаете 5-10 книг, то они все гарантированно останутся в вашей памяти. Если же книг будет больше, то многое сотрется или будет упущено еще в процессе. С другой стороны, чем больше книг, тем больше точек зрения на одну и ту же проблему вы можете рассмотреть, тем шире станет ваш кругозор. С моей точки зрения, самое важное, яркое, по-настоящему выдающееся и самобытное вы все равно не забудете. Если же ограничить себя теми же 5-10 книгами, вы рискуете много пропустить и в итоге так и не найти свою книгу или своего автора. Кстати, Гессе сам себе противоречит с этим медленным чтением. Он говорит о своей библиотеке в несколько тысяч томов, и не остается сомнений, что все эти тома были им прочитаны, многие - неоднократно.

Если же оторваться от темы скорости чтения, то во многом с Гессе-читателем я согласна. Он выделяет три типа читателей. Первый читает с утилитарной целью - узнать как можно больше информации. Образование - благородная цель, но накапливание знаний есть лишь первый этап на пути развития личности. Приятно общаться не с тем человеком, который много знает, а с тем, который умеет эти знания проанализировать и связать с окружающим миром. Второй тип, весьма распространенный, читает для развлечения. Этот тип склонен к бульварной литературе, которая может легко возбудить интерес, пощекотать нервы, но которая легко и забывается, часто вскоре после того, как откладывают книгу. В наше время такой тип может вообще не читать, удовлетворяясь телевидением и интернетом. Я специально не упоминаю здесь кино, так как в кинематографе не все служит для развлечения. Третий же тип, к которому Гессе безусловно относит себя и к которому всем бы хорошо относиться, это тип, который читает для самопознания и познания мира, но не материальной его составляющей, а духовной. Такой читатель проживает книгу, он становится ее частью, а она - частью него. Как говорит сам Гессе в остроумном эссе "О чтении книг", такой читатель может и вовсе не читать книг, ибо весь мир для него книга, но парадоксальным образом не читать он не может.

Довольно странным мне показалось, что в сборнике полностью отсутствуют работы, написанные во время Второй мировой войны, но это вопрос не к автору, а к составителю. Тем более, что мне было бы любопытно почитать гессевскую антивоенную риторику, которая в данном издании ограничилась одной фразой типа "гитлеровские прихвостни". И это было моим вторым главным разочарованием после недостатка в современной автору литературной критике.

В общем и целом, Гессе-писатель мне показался интереснее и глубже Гессе-публициста, ну а Гессе-читателя я судить не имею права.

В рамках Игры в классики