Tigra-Barmaleus

18 января 2020 г. 18:12

Изящный и красивый слог, почти идеальный главный герой, напыщенность и благородство. Для меня Рафаэль Сабатини так и остается автором великолепной Одиссеи капитана Блада, и вот в очередном его романе я просто не смог не заметить и не узнать характерные черты и приемы писателя, как и проступающие в главном герое черты импозантного пиратского капитана, теперь уже под именем Лэтимер. (дата создания Одиссеи - 1922г, выход романа Каролинец - 1924). Встречается даже одна из знаменитых фраз Блада - ''кто предупрежден, тот вооружен''. Все это способствовало восприятию романа как отчасти вторичного и не такого уж захватывающего произведения.

Место и время действия романа - северная америка в преддверии войны за независимость. Приверженцы английской короны рады бы присмирить, а то и перевешать бунтовщиков, мнимых и настоящих, но не обладают для этого достаточными силами. Борцы за независимость еще не готовы к открытому сопротивлению. На фоне такого противостояния герои и балансируют, рискуя жизнью, честью и своим будущим. Особого восторга ни атмосфера книги, ни собственно приключения, характеры и сюжет у меня не вызвали. Вторая половина книги по стилю вообще временами напоминала скорее публицистику, нежели приключенческий роман. Да, это Сабатини, но... впечатление от его же капитана Блада просто затмевает этот роман, возможно и хороший, но далеко не такой красивый, яркий и романтичный.