Ravenclaw

17 января 2020 г. 21:10

5 "Один из вас думал обо мне так сильно, что указал мне путь домой"

Невероятно увлекательная и захватывающая книга.Оторваться невозможно.Книга о путешествии во времени, с большим количеством деталей и подробностей, затягивающая просто с первой и до последней страницы.
В центре сюжета обычный мальчишка по имени Сэм, который каждое утро ходит в школу, учит уроки, катается на скейте. Отец мальчика содержит книжный магазин со множеством старинных антикварных книг и периодически забывающий в буквальном смысле слова, обо всем на свете.
И вот однажды, отец исчезает, да еще и накануне дня рождения мальчика. Напрасно Сэм ждал звонка или СМС ки. Похоже, что-то случилось и помочь может только Сэм.
Книг о перемещениях во времени очень много, но "Книгу времени", я бы выделила. Она действительно написана для детей и про детей, очень динамичный сюжет, яркие герои, огромное количество полезной информации, например о египетских гробницах и богах таких как Амон-ра, Тот, Анубис.Особенно мне понравились бытовые описания жизни жителей Фив или монастыря Айона, до глубины души тронули кадры Первой мировой войны,легенды о графе Дракуле и, самое главное, на мой взгляд, что все это передается глазами ребенка, искренне и впечатляюще.
Автор книги Гийом Прево (род. в 1964 г), историк, много лет отдавший своей профессии, может быть, поэтому картины прошлого настолько реальны и проникновенны. Отдельное спасибо переводчику Ире Филипповой, которая очень тонко и точно перевела историю. Читается легко и увлекательно, при желании можно прочитать за несколько часов. С огромным нетерпением жду второй части, потому что первая закончилась, ну при очень таинственном происшествии. Читайте и наслаждайтесь.