KeepCalmYA

17 января 2020 г. 15:02

А вот кому польский янг-адалт? Вислава – которую папа назвал в честь Нобелевской лауреатки, а остальные называют Вишней – поступила в Ягеллонский университет в Кракове. Специальность, как и имя, выбрал папа, педагог-теоретик, придумавший для неё научную карьеру и вообще всю жизнь. Но в самом начале семестра Вишня в тайне от папы переводится на другую специальность, и теперь надо ему как-то об этом сказать, да так, чтобы не выгнал из дома.

Книжку про польских студентов начала 00-х стоит читать, во-первых, ради ностальгии по началу 00-х, а во-вторых, чтобы немного отдохнуть от американских янг-адалтовских реалий. Краковская студенческая жиза гораздо больше похожа на нашу: места в общаге тебе не хватило, поэтому снимаешь комнату у сумасшедшей бабки, кроме тебя в этой хате еще 8 человек, и вы целыми вечерами ведете долгие беседы, а также бухаете и заедаете салатом с майонезом. А необходимого колорита добавляет польский католический лайфстайл – с походами к мессе и очереди на исповедь.

В «Терпкости вишни» вообще нет драмы (ну, кроме папиного разочарования, конечно), это история про дружбу, поддержку и взросление. Не исключаю, впрочем, что она вообще никому не понравится, кроме меня (и Анастасии Завозовой, судя по Goodreads!), а мне так зашла, потому что там куча знакомых лично мне крючков: Вишня репетиторствует английский с одиннадцатилеткой (как я), бабушка Ирека гадает (как моя), соседка Мария увлекается мужиком, называющим себя гуру, ну и отдельные сердечки – красной нитью проходящему через всю книжку образу Рейнарда из «Брейнсторма» (в этом месте могло бы быть моё фото с Рейнардом из «Брейнсторма», сделанное в Варшаве в 2003 году, но это, пожалуй, слишком личное).

В общем, милая и смешная книжка, неплохо перебивающая поток унылого фэнтези, если уж вам довелось в него угодить – особенно если в 00-е вы были в достаточно взрослом возрасте, чтобы помнить, какие все были классные в джинсах-клёш, футболках и пиджаках, и с брит-попом в CD-плеерах.

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult