Zelenoglazka

1 ноября 2011 г. 11:43

Даже не знаю, считать ли это историческим детективом. Интрига захватывает. Ссср, начало Великой Отечественной войны, провокация со стороны Германии, шпионские тайны... Все это я обожаю (пусть эта точка зрения и не претендует на историческую достоверность). Прочиталось легко и на одном дыхании, а через полчаса я поняла, что уже не помню толком в чем там соль:). Пришлось перелистать роман заново. Нет, до фандоринской серии книга явно не дотягивает.

Главный герой, я так поняла, тоже один из боковых отпрысков Фандориных. Гипертрофированный образец советского "универсального солдата" - бокс, немецкий в совершенстве, смелость, изобретательность, и то, что ценилось более всего - любые жертвы на пользу Родине! Юноша двадцати с небольшим искренне готов поступиться личным счастьем ради Победы над коварным врагом! Романтично. Действительно, такие люди были и верили, что поступают правильно. И Шеф, неприступный и обаятельный старый волк, и пылкая наивная Наденька - все они симпатичные существа. И почему на эмоциональном уровне "Шпионский роман" никак не затронул? Сама не знаю. Не потому же, что это детектив...

Один, только один момент...

Первым делом Егору, конечно, вспомнился рассказ таксиста - насчет двухэтажных автобусов. Вождь глядел как в воду, причем в самом буквальном смысле.
Но в следующую минуту младший лейтенант похолодел. Нарком говорил шефу о дорожно-транспортном происшествии и велел слушать девятичасовые новости!
Тук-тук-тук-тук-тук, мелко заклацали зубы.

У меня они тоже заклацали, когда на минуту представила, что и такими способами решаются проблемы на государственном уровне. Может быть это наивно, но.... Не верю в это. Не хочу верить.