snow_flower

Читающий психолог

16 января 2020 г. 23:45

На чтение данного ранобэ у меня ушло около трех недель. 24 тома, более 1000 глав, 18 000 тысяч электронных страниц в ридере - это много ребят, но поверьте, это того стоило. Сразу скажу, что ранобэ я читала после просмотра одноименной дорамы. И дорама мне понравилась намного больше.

Во-первых, уже потому, что Е Сю там играет Ян Ян, которого я очень нежно люблю еще после "легкой улыбки".
Во-вторых, каноничный Е Сю курит как паровоз, что мне не особо нравилось, да и ведет себя порой не очень понятным образом
В-третьих, и это основное - ранобэ очень сильно затянуто. Все эти сцены боев - по сути дела - одно и тоже, триста раз переписанное.
В-четвертых, герои их ники - здесь вообще ничего непонятно. Особенно с Мягкой мглой, которой играла Тан Ро. Несостыковка была в том, что изначально это был персонаж Чень Го, которая сама говорила Е Сю:

Как ты побьешь моего перса 70-го уровня своим 20-го, да еще и без специализации?

Тогда возникает вопрос, почему, если она настолько крута, она не смогла побить врага на арене и проиграла 55 раз подряд тому, кого Мрачный Лорд победил за 30 секунд? Если героиня добралась до 70 уровня, то она должна была быть легендой игры, как минимум, а она ничего не умела. В этом плане, в дораме все построено намного грамотнее.

Если сравнивать, то на мой взгляд Ян Ян очень оживил персонажа, тогда как в ранобэ, Е Сю совершенно картонный и шаблонный. Но сериал на то и сериал, чтобы отличаться. Но в целом, мне понравилось. И если воспринимать данное произведение ни как отдельное, а как дополнение к дораме, получится очень интересное взаимодополнение.

Особенно с Мягкой мглой, которой играла Тан Ро

Вы невнимательно читали... Персонаж Мягкая Мгла принадлежит Тан Ро, а у Чэнь Го персонажа зовут Туманная Мгла. Что с того, что у нее 70 уровень? Все, кто играет больше года уже достигли 70 уровня, игре уже 10 лет, в ней подавляющее большинство игроков 70 уровня. Чтобы достичь 70 уровня нужно просто прокачивать персонажа в убийстве мобов, для этого не нужно быть особо крутой. В Небесной Сфере полно игроков с посредственными навыками, они просто прошли испытание Небесной Сферы, зачастую даже не с первого раза. В новелле и про Чэнь Го говорили, что она много раз проходила эти испытания заново, потому что, конечно же, у нее ничего не вышло с первого раза. В новелле автор много раз об этом говорит, и подчеркивает разницу между игрой и про-сценой, что разница в навыках между про и обычными игроками, как между небом и землей.
Первые несколько сотен глав Е Сю в самом деле очень молчаливый и апатичный, но это происходит вплоть до появления Вэй Чэня, после этого он становится довольно эмоциональным и троллит всех вокруг)

Вы не геймер. И это хорошо) Персонажа легко прокачать, а вот играть им не каждый умеет. В книге все четко прописано.

о, да)) упоминание Ян Яна радует душу) но и в комментариях все верно подмечено)

мне нравится и аниме, и дорама, но особенно я тащусь от ранобе. Это так классно погрузиться в это полностью)