varvarra

с синдромом самозванца

16 января 2020 г. 22:10

«Я назвал его Очарованным островом Коули, повинуясь воображению. С различных румбов он представал перед нами всякий раз по-иному: то принимал вид разрушенной крепости, то большого города и т. д.»
(Кроули, пират)

Первая глава книги - это описание Галапагосских островов, внешний вид которых автор сравнивает с огромными кучами золы на свалке. Люблю писателя за яркие образы: черепахи, рыбы, птицы расписаны подробно и впечатляюще - не нужно искать картинки, они сами возникают перед глазами. Сразу вспомнилось выражение "изуродовал, как Бог черепаху", чуть речь зашла об этих существах. Делится Мелвилл и поверьями на счёт галапагосских обитателей: "Матросы были серьезно убеждены, что все морские офицеры, особенно командоры и капитаны, обладавшие дурным нравом, после смерти превращались в черепах и становились единственными хозяевами этих раскаленных пустырей, напоминающих окрестности Мертвого моря".
Энкантадас относятся к тему архипелагу, стихиями которого управляют течения - воздушные, морские, подводные. Непросто причалить к одному из островов, как непросто и проплыть рядом. Первое подобие карты с проходами и течениями было составлено пиратом Коули. Благодаря хмурому неприглядному виду и безлюдью, острова являлись удобным пристанищем для пиратов с надежными тайниками для их сокровищ. Родондо, Очарованный остров Коули, Баррингтон, остров Карла (Чарльза), Норфолк, Худ... Самым удобным и сокрытым был остров Баррингтон, именно его облюбовали морские разбойники для своих стоянок - отремонтировать суда, пополнить запасы провианта (черепах), воды и дров, поделить добычу... Этот кусочек суши совсем не похож на своих соседей, на нём растёт трава и деревья. Пираты были первыми, кто доставил на острова домашних животных (коз). В наше время завезённые животные представляют главную экологическую угрозу для архипелага.
Не только пиратами знаменит Энкантадас, известность островов связана с именем Дарвина. Когда учёный посетил эти места с уникальным животным миром, в его голове созрела идея по созданию эволюционной теории происхождения видов.

Обожаю подобные книги! Писатель провёл в море не один год, знаком с описываемым не понаслышке, талантливо владеет словом, имеет живое воображение, сдабривая описания преданиями и мифами, а всё вместе делает из него прекрасного художника-мариниста романтического характера.

Герман Мелвилл построил своё произведение на набросках или очерках, каждый из которых представляет собой рассказ на определённую тему. Есть среди них как воспоминания самого писателя, так и исторические слухи (как оказалось, не всегда достоверные). Удивительна история женщины племени чоло, прожившей долгое время на острове Норфолк в полном одиночестве; а вот проделки ублюдка Оберлуса поражают своей изощрённой жестокостью... Много тайн и загадочных историй хранят Галапагосские острова.

Наброски
Панорама островов
Две стороны черепахи
Скала Родондо
Вид со скалы Родондо, уподобленной горе Писга
Фрегат и неуловимый корабль
Остров Баррингтон и пираты
Остров Чарльза и «собачий король»
Остров Норфолк и вдова чоло
Остров Худ и отшельник Оберлус
Беглецы, заблудшие, отшельники, могильные камни и т. п

картинка varvarra

Повесть прочитана в игре Бесконечное путешествие.