15 января 2020 г. 23:27

3 Человекоподобный комар

Жанр: энциклопедия иллюстрированная и разделённая на множество выпусков
О чём: о разных фактах комаров из разряда «а ты знал, что…»
Понравилось:
Оправдания насекомых. Я гуманен по своей натуре и рассуждения о нужности каждой блошки меня тронули. Без комара погибнет всё живое!
Факты. Информация, которую можно прочесть в любой электронной энциклопедии, а не только в учебнике зоологии, поданы тут увлекательно. Читается легко. Мы всю подборку решили читать перед сном по одному выпуску за вечер. Познавательно и увлекательно.
Удобный формат и интересные рисунки. Это удачная идея посвятить один выпуск одному животному. Хоть информации не много, но за счёт иллюстраций издателям удалось растянуть её на десятки страниц.
Разочаровало:
Антропоморфность. Все рисунки неестественны. Комары везде в одежде и будто вылетели из детской сказки про Муху-Цокотуху. Очеловечиванием грешит вся серия. Мне, как любителю животных, это не нравится. Как бы принижаются естественность природы и возвышается человек, а так же путают ребёнка, хотя детям эти рисунки понравились
Повтор. Сначала идут рисунки с небольшим текстом на подкладке, а в середине книги рисунки резко обрываются и идёт сплошной текст (по пару строк на страницу) и без рисунков. Причём текст повторяется, хотя и другими словами. Попахивает халтурой, хотя вижу в повторении плюс и детям понравилось.
Обращение комара к читателям. Некоторые факты преподносятся не в цифрах, а в сравнении с ребёнком. Жаль не понятно какого возраста от того и минус. Было неудобно от того, что читал то я и приходилось переводить из «как ты, дружок» на «как у тебя, дочка». Вот за эти неудобства и непонятки «минус».
Кому хочется посоветовать: юным (младше девяти лет) любителям насекомых. После прочтения Вы будете умиляться, почёсывая укусы.
Коллекционерам, ибо приобретя один выпуск не возможно остановиться, не прочитав всю серию.