15 января 2020 г. 19:25

"Проклятие Щелкунчика" — это романтическое фэнтези в форме квеста. На принцессу Клару насылают проклятие, и у неё есть лишь двенадцать дней, чтобы побывать в четырех королевствах, заполучить там магические артефакты, победить могущественного(?) Семиглавого Мышиного Короля и скормить игрушечному Щелкунчику волшебный орех Кракатук. Помогать ей в этом будут её волшебный единорог и друг детства, стражник Филип.

Что я могу сказать... Самое замечательное в этой книге — обложка. Она действительно весьма привлекательная, как и у многих книг жанра ромфант. А вот содержимое книги оказалось на уровне средненького самиздата. Стиль написания — так себе, с сюжетом автор тоже не заморачивалась, просто впихнула стандартный пакет сего жанра. С проработкой мира всё плохо, обоснуем нас тоже обделили: "мне удобно, поэтому так и будет, не спрашивайте, почему". Квесты и загадки героине подворачиваются просто убогие смехотворные, артефакты — тоже им под стать. Внимания деталям никакого, написала и через 5 страниц забыла. Зато вот о какой-то массовочной сокамернице мы вспомним раз 20! Обязательно. Без этого никак, она же связывает первую и вторую книги этого условного цикла.

Наша незлодейка, сводная сестра героини, Гризельда, так вообще непонятные чувства вызывает. Её всю книгу было жалко. Действительно жалко, жизнь обошлась с ней совершенно несправедливо. Это, наверное, так и планировалось, ведь надо было оставить ей право встать на путь истинный, но как-то с этим перестарались, надо было оставить немного испытаний и на долю главной протагонистки, а она, по ощущениям, как-то не особо напрягалась даже во время своих смертельно опасных испытаний. Отдельно хочется выделить эпик фэйл с проработкой Перевернутого королевства. Это было просто Ужжжасно. Ни о чём. И тупо. Король живет на каком-то изолированном острове, обложившись ловушками, в окружении зачарованных игрушек. И нет там никого и ничего. Чем и кем он правит? Откуда вот это всё взялось? Как он со скуки-то не помер?!

Да, вот, кстати, второй плюс книги: история самостоятельная, она действительно заканчивается на последней странице данного произведения. Книги цикла связаны только миром и второстепенными героями, можно читать хоть третью сразу, ничего не потеряете. Ну, не считая того, что чтение этого цикла — само по себе потеря времени. Пожалуй, моё знакомство с творчеством автора на этом закончилось.

Поглядываю, правда, на "Проклятие Синей Бороды" , там описание ничего так. Но рискну я к ней соваться разве что в состоянии унылой прокрастинации при полной отключке мозга. А лучше попробую почитать русский ромфант. Там, говорят, есть вот это вот всё, но ещё и с юмором.

* * *

Прочитано с воодушевляющего пинка игр "Killwish" и "Спаси книгу — напиши рецензию". Правда, у меня пока выходит скорее забивать гвозди в крышку гроба =D