15 января 2020 г. 14:03

Если честно, то от этой книги я действительно ожидала чего-то интересного и запоминающегося, глубокого, а по факту, это оказалось очень хорошей книгой для подростков. Будь мне 16 лет, я бы была довольна, но сейчас с этой книгой уже слишком поздно было знакомиться. Если рассматривать это как литературу для подростков, то можно обнаружить очень даже неплохие моменты, правильную мотивацию, а не то, что сейчас очень сильно поощряется.

Уиллоудин обычная девушка – подросток, которая ходит в старшую школу. У неё есть любящая и заботливая мама, которая в шутку называет её Пышечкой, а в остальном, она обычная девушка. Она не комплексует из-за своей внешности, своего телосложения, потому, что она полностью соответствует своему милому прозвищу. Здесь не тот случай, когда человек ест тоннами нездоровую еду и кричит на весь мир, что с ним всё хорошо. У нашей героини это просто особенности строения организма, она достаточно быстро набирает вес, вне зависимости от того, что она ест. Впрочем, для тех, кому интересно, она занимается спортом и питается вполне себе здоровой едой. Поэтому Уиллоудин действительно нечего стеснятся.

Что меня поразило в хорошем плане в этой книге, так это то, что героиня не подвержена тенденциям в обществе. Она не считает, что интимная жизнь до 18-ти лет это правильно и что это должно происходить с первым попавшимся. И это говорит не о том, что она странная, трусиха или из какой-то непонятной семьи, это лишь говорит о её самоуважении и ценности себя как личности. Именно поэтому, когда её подруга начинает ей все эти детали описывать, она постоянно её останавливает. Так же она не стремиться идти на сближение с молодым человеком и все его попытки затащить её на свидание в какой-то тёмный и неуютный район заканчиваются тем, что она от него отстраняется. И интересно то, что Уиллоудин пошла на конкурс не потому что ей захотелось славы, а чтобы показать окружающим, что не красота решает всё, а внутренний мир человека.

Забавно то, что сейчас я как раз смотрю сериал «Люблю тебя такой, какая ты есть» и там главная героиня в школе была полненькой, но благодаря своему трудолюбию и усилиям стала известной моделью.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2020" совет от Fatika и "Охота на снаркомонов 2020"