Arleen

15 января 2020 г. 09:48

Перечитала и убедилась, что одна из любимых книг подросткового возраста так и осталась любимой. И почему эта история всегда увлекает меня, как в первый раз? Перечитываю и всё больше влюбляюсь в пушкинский слог, в красивые описания, в психологизм, так точно и ярко выражающий эмоциональное состояние героев. Вспоминаю, как в школе учила наизусть письмо Татьяны, как легко оно запоминалось. Так приятно снова с большим удовольствием вчитываться в уже знакомые строки!

Читаю и в очередной раз задумываюсь: почему Онегин так поступил с Ленским? Зачем, зная о чувствах друга к Ольге, так больно ранил его сердце своим поведением? И почему, если Владимир был действительно дорог ему, не умерил своё тщеславие вовремя? Зачем это всё? Один неверный, глупый шаг, и сломана жизнь другого человека. Горькая обида, дуэль... Онегин словно и появился в обществе для того, чтобы рушить чужие жизни.

И снова задаюсь вопросом: нравилась ли ему Татьяна? Или ему просто льстила влюблённость молодой, неопытной девушки, ставшей впоследствии светской дамой, не обращающей на предмет прежних мечтаний никакого внимания? Загадочный человек Онегин. Вроде бы есть в глубине его души переживания, волнения, так зачем же он их прячет? Зачем надевает маску, делая из себя равнодушного, эгоистичного и жестокого человека? Всё вокруг для него скучно, он не терпит светского общества, но при этом скучает и в деревне. И, видимо, поэтому игра с людскими судьбами становится его "развлечением".

Помню, как в 13 лет восхищалась Онегиным. Сейчас же восхищаюсь Ленским, этим добрым, невероятно светлым юношей с нежной душой. Очень жаль, что так нелепо оборвалась его жизнь всего лишь из-за эгоизма вечно скучающего человека, который не мог удержаться от соблазна отомстить.

Нравится мне и Татьяна Ларина, превратившаяся из наивной девочки в девушку, умеющую себя подать и повести достойно с тем, кто пренебрёг её чувствами. А Онегин... Мне жаль его, но он сам выбрал свой путь, и ему же за этот выбор нести ответственность.

картинка ArleenUnbespoke

Книга прочитана в рамках игры Назад в прошлое!

О, я тоже сейчас ЕО перечитываю с огромным удовольствием! Удивительный Пушкин, каждый раз возвращаясь к казалось бы назусть знакомым строкам, находишь в них новую прелесть) Я в этот раз наслаждаюсь даже не героями, а личностью автора. Его мягким, но точным юмором, ведь до сих пор смешны эти шутки, как мне нравятся его рассуждения о жизни, людях и любви, мечты о старости и славе! Вот прочитала где-то недавно, что Пушкин просто икона, а выбрали бы критики другого героем русской литературы, был бы любой другой. Но ведь это бред! Пушкина ни с кем не спутаешь! Не только его стихи, но и его удивительный ум, чувство жизни! Обожаю АСП!

Как же я с Вами согласна! Пушкин узнаваем и ни с кем другим просто не сравним. Действительно, наше всё.

О, Танечка, как по мне, единственная женщина в русской литературе 19 века, достойная уважения. И прежде всего за ум. Некоторые упрекают, мол должна была бросить все и уехать с любимым человеком. Но к тому времени Татьяна, уже поняла, кого ей выпало полюбить. И прекрасно понимала, что как только бы она стала "его женщиной", то очень быстро ему бы надоела. "Комплекс Дон Жуана" - вещь неизлечимая, и это даже не вина Онегина, он такой, какой есть, это его беда.