14 января 2020 г. 16:22

5 Жестокость - и зачем она нужна в книгах

Я читала эту книгу, когда Юлия Лим выставлялась только на платформе самиздата ЛитРес, и очень рада, что автора заметили в крупном издательстве. «Список» – это действительно одна из книг, которые было бы неплохо прочитать современным подросткам.
Кому-то покажется, что события в книге нарочито злые, жестокие, что так не бывает. Но стоит посмотреть новости, и понимаешь – бывает еще и не так. С буллингом приходится сталкиваться практически каждому подростку, и далеко не все имеют силы выбрать правильную сторону. Кому-то проще присоединиться к толпе и смеяться, издеваться над слабым, у других нет выбора – общество молодых тиранов делает их объектом насмешек. И лишь единицы, очень редкие и сильные личности готовы вступиться за обиженных или защитить самого себя. «Список» рассказывает историю, где есть и слабые, и сильные, и слабые, становящиеся при поддержки близких сильными.
Если вы росли не в изоляции, то наверняка вспомните, как много жестокости в детском мире и насколько незначительным это кажется взрослым. «Они же просто играют», – отмахиваются люди, а порой и сами дают поводы поиздеваться над очередным не таким как все подростком. Как с этим бороться? Юлия Лим показала один из способов – да, радикальный. Да, зачастую месть – не выход. Лично мне «Список» напомнил антиутопии: автор пишет книгу не для того, чтобы показать выход из ситуации, а затем, чтобы читатель обратил внимание на проблему и не дал ей вырасти до гигантских масштабов. При этом взрослым в мир подростков влезать опасно – это может сделать только хуже. Гораздо важнее показать подрастающему поколению, что такое жестокость и почему нельзя становиться ее частью – и вовсе не потому что можно нарваться на месть кого-то вроде Тины.
Не бойтесь читать "Список", бойтесь, что во многих уголках СНГ события этой книги покажутся цветочками по сравнению с реальностью.