Nikivar

13 января 2020 г. 17:18

Великолепный цикл. Внутри своего жанра, думаю, один из лучших.
Но оценка не сильно поменяется, если рассматривать его и не внутри ниши литературы young adult. Столько тем затронуто, столько вопросов поднято – и поднято искусно, не в лоб, строго в рамках логики книги. Реклама, манипуляции общественным мнением, корпоративная вежливость и непробиваемая доброжелательность автоответчиков-автоматов, аборты, смерть и умирание, допустимая цена жизни (здоровья) близкого человека, значение и определение личности.
Очень импонирует подход автора к исправлению мира (то же можно встретить и у Толкиена в его знаменитой эпопее): один в поле несомненно воин. Если каждый на своем месте поступит по совести, совершив пусть крохотный, но правильный (смелый, честный) поступок, этот мир станет лучше.

***
Книгам young adult традиционно не везет с переводами. Возможно, издателям кажется, что целевая аудитория не нуждается в красоте слога или сами книги не заслуживают звучать по-русски красиво и грамотно. Но факт остается фактом.
Циклу «Unwind» не повезло как-то особенно. Первую книгу читать на русском практически невозможно. Остальные переведены лучше, но текст остался каким-то неухоженным, названия и термины - не очень художественными. Язык Шустермана выразительный, но простой. Поэтому если есть хоть малейшая возможность читать его книги в оригинале, воспользуйтесь ею обязательно.

***
То, что немного расстроило…

спойлер
(спойлер, нечитавшим – не читать!) – это слишком уж оглушительный хеппи-энд. По крайней мере, в части Старки vs Коннор. Как-то немножко напоминает подыгрывание создателя одной из сторон, нехорошо это для такого честного и жесткого цикла.

Yulya_Murlyka , не устаю поминать Вас добрым словом! Вы, наверное, уже не помните. Но Ваш совет-2017, как видите попал в самую точку.

Не помню:) Но я рада, что Вы все-таки ее прочитали и остались в восторге!:)

Ну я так и думала - слишком уж долго я этот цикл изучала)))) Но не поблагодарить за то, что посоветовали первую книгу цикла, не смогла!

Зато целый цикл прям прочитали! А я до сих пор даже до второй книги не дойду, хотя мне первая очень понравилась!

Ну, значит, теперь я посоветую настоятельно)))) Следующие книги не только не хуже первой, а чуть ли не лучше даже!

Спасибо:) надеюсь, в этом году я наконец то дойду до продолжения:)))