July_zzz

13 января 2020 г. 12:39

4 ВОЗМУЩЕНА!

И не переставала возмущаться пока читала эту книгу.

Замужняя женщина изменила мужу со священником, родился ребёнок. Женщину прилюдно наказали, вынудив до конца жизни носить на груди клеймо в виде буквы «А» (Adulteress - прелюбодейка). Все действия проходили в 17 веке.

Годами бедолага жила изгоем, одна воспитывала ребёнка, существовала на жалкие гроши, умудряясь при этом помогать нуждающимся, терпела унижения и оскорбления, пока непутевый папашка был одним из уважаемых людей, не нуждающимся ни в чем. Хмммм.... Прям-таки попахивает проблемой и нашего века тоже, да?!

Больше всего меня возмутило, что он считал свою ношу тяжелее, чем ее, потому что, видите ли, она может нести этот крест открыто, а он вынужден всё держать в себе и тщательно скрывать. Какая досада, блин.

Но все-таки самый главный приступ отвращения к этому трусливому недомужику я испытала в тот момент, когда он, стоя на перепутье своей жизни, сказал несчастной девушке: «Я не знаю, что мне делать! Ты сильнее меня, реши за меня, сделай за меня! И это после всего, что он сделал!!!!

Возможно, я поняла главную суть романа немного не так, как хотел донести автор, но это лишь из-за того, что я живу в другом веке, где культ религии и культ порядочности не так гиперболизирован, а феминизм порой переходит все разумные границы.

Роман в основном состоит из самокопаний и душевных терзаний главных героев, основанных на совести и общественном мнении.

Очень раздражали все герои книги. Абсолютно. Но священник...просто король лицемерия, чего, собственно, я терпеть не могу в людях.

Спасибо автору, ведь теперь кроме любимого книжного героя у меня появился и нелюбимый!