13 января 2020 г. 09:21

В омуте музыки и тайн.

"Тонущие" - дебютная работа Ричарда Мейсона. Это история молодого многообещающего скрипача, об его любви к наследнице старинного замка Сетон, который находиться на отдаленном острове. У книги плюс, без сомнения, обложка, притягательная, голубая, синева моря, с тучами, которые стремительно приближается и прячет день, и может истину. А также язык, легкий, гибкий, мягкий, как льющая музыка скрипача.

Роман начинается с того, как главный герой Джеймс Фаррел, в преклонном возрасте, уже старик и ему лет 80, признается в убийстве своей жены после шестидесяти брака, имитируя под самоубийство, что является неплохим началом. Но когда Джеймс вспоминает и рассказывает свою историю, то видишь героя себялюбивым, в какой-то степени травмированным, недалеким, эгоистичным, поверхностным, и слабохарактерным. Он во многих бедах винит других, не открыто, но понятно. В нем не хватает стержень живого человека.

Элла Харкотт, его любовь и наследница старинного замка Сетон. Она экоцентрична, избалована, требовательна. У нее есть все, что она может мечтать, все самом необходимом обладает с рождения, вот поэтому их и не ценит. Она требует доказательство любви от Джеймса, и этот шаг рушит в дальнейшем их жизнь. Она требует поцеловать Эрика, друга Джеймса, ревнуя и сходя с ума. Как оказалось, она в какой-то мере и вправду Безумна. В голове Джеймса ни одной хорошей идеи или сообразительности, вот почему он так и поступает, исполняет просьбу своей возлюбленной Эллы.

Эрик, он хороший друг, как и он, музыкант. И если бы не поступок Джеймса, он бы не прыгал в каменоломню и не разбился. И все привязанность скорее всего, так думаю, а не любовь к Фаррелу делает его слабым.

Сара Харкотт, кузина Эллы, из всех персонажей, она кажется яркой личностью. Она умна, расчетлива, умеет подать себя, знает как вести себя в том или ином месте. Ее поступки и мотивы, в отличие от Эллы, Джеймса и Эрики обоснованны и понятны.

Легко читается. Атмосфера той эпохи, тридцатых годов, не ощутима.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 7/10

Книга прочитана в рамках игры "Книжная дуэль",

А также "Пятилетку - в три тома" и "Флэшмоб 2019" - 36/50.

За совет во "Флэшмобе 2019" спасибо! Desert_Rose

Спасибо за рецензию)