lulilu

30 октября 2011 г. 21:42

Как и любой путеводитель, полезна, но, как и любой путеводитель, страдает всеми пороками путеводителей: ударяется больше в формальности, чем непосредственно в душу страны. Кроме того, автор, рассказывая о необходимых вещах, например, ресторанах и магазинах, пытается каждый раз написать по-новому. И ей это (книга написана от имени Галины Рэмптон, которая порой даже переходит на первое лицо - "я была", "я пошла") не очень удается, хоть она и храбрится, к месту и не к месту используя слова-кальки с английского типа "роялзы" или "коммьюнити". И все же книге удалось стать полезной: открыла для себя и впоследствии посетила некоторые места, куда и не собиралась первоначально (например, Винчестер или Йорк), кроме того, после прочтения остались городки, в которые я обязательно загляну в следующий раз (Скарборо с Уитби, Фой, Бристоль и др), некоторые рекомендованные ресторанчики и кафе действительно оказались на высоте и стоили своих денег (например, Sally Lunn в Бате или филиал Betty's Tearooms в Йорке, Ye Olde Starre Inne в том же Йорке, Aberdeen Agnes Steak Houses в Лондоне), неплох кулинарный словарик в конце (чего стоят только одни перечисления видов камбал).